Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства "Арт – коллаборации. Синтез искусств"

В Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства "Арт – коллаборации. Синтез искусств"
В Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства "Арт – коллаборации. Синтез искусств"
logo
В Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства "Арт – коллаборации. Синтез искусств"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства "Арт – коллаборации. Синтез искусств". Она продлится с 24 июля по 15 сентября.

Уникальный выставочный проект представит панораму современного искусства России и Республики Коми, основные тенденции его развития за последние годы.

"Этот масштабный проект подготовлен в рамках подготовки к 100-летию республики и национального проекта "Культура". В рамках биеннале пройдет не только выставка, но и public-talk, лекция, акция "Темные аллеи", а также выезд на пленэр в Воркуту. Проект - своеобразная акция культурного сотрудничества, привлечения внимания к современному искусству", - рассказала директор Национальной галереи Республики Коми Ольга Талянина.

IMG_0848.jpg

Для реализации этого масштабного мероприятия будут использованы семь площадок по всему городу. Будут использованы выставочные площади Национальной галереи, Дома дружбы народов РК, Югора, Дома народного творчества, а также лофт-пространство ТЦ "Парма". В августе откроются площадки в Эжвинской детской художественной школе и галерее пейзажей Севера. 

IMG_0863.jpg

Будут представлены как произведения, созданные за последние годы в академическом стиле, так и видео-арт, и другие уникальные творческие релизы. К участию приглашены как известные художники, так и молодые авторы, только начинающие свой путь. В течение работы биеннале все участники вовлекаются в постоянный творческий процесс: и поэты, и музыканты, и артисты, и зрители.

Более 150 художников из 9 регионов России представляют панораму развития современного искусства. География участников биеннале широка: работы прислали художники из Великого Новгорода, Карелии, Кирова, Коми, Мурманска, Череповца, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга.

IMG_1150.jpg

"Художники из северной столицы представили привезенные работы на двух площадках. Когда мы выстраивали концепцию пространства на этих площадках, мы постарались учесть все многообразие и возрастного контингента художников, и направлений. Мы представляем и графику, и живопись, и объекты, и скульптуру. В лофте мы в числе прочего устроили граффити перфоманс. На площадке в галерее мы представили порядка 50 авторов. Мы примерно представляли концепцию проекта от Москвы, поэтому постарались подойти к нашему кураторскому проекту так, чтобы мы резко и сильно от них отличались", - рассказала куратор из Санкт- Петербурга Наталья Шалина.

IMG_0837.jpg

Московские гости привезли проект, который представляет современную классическую школу живописи Суриковского института и института им. Глазунова. Большое внимание в последнее время уделяется теме труда, ей на биеннале посвящено два зала.

"Мы посчитали, что это близкая для региона тематика. Темы добычи полезных ископаемых, шахтеры, серия посвящена добыче нефти, раскрыта тема экологии, промышленности - очень много вложено смысла в эти картины. Большое значение для московской школы играет работа с натуры и нахождение идеи для композиции в современной жизни. Я думаю, что в целом мне удалось это показать", - рассказала куратор проекта из столицы Дарья Антонова.

IMG_1001.jpg

Действительно, работы кураторов проектов из Санкт-Петербурга и Москвы разительно отличались. Заметить это мог даже непрофессионал. Московский проект был выдержан в едином классическом стиле. Картины изображают современные российские городские пейзажи и трудовые будни. Даже названия картин говорят сами за себя: "Заправка", "Утренний кофе". Все это среднестатистический человек видит каждый день вокруг себя, а теперь еще и в залах галереи. Так, на холст попала витрина известного сетевого магазина одежды, товарные вагоны, городской автомобиль.

IMG_0954.jpg

Проект художников из Санкт-Петербурга на фоне выдержанной классики местами выглядит по-хулигански озорным. Действительно, кураторы решили себя не ограничивать и представили не только живопись в классическом ее понимании "холст и масло", но и акварели, графику, офорт - разновидность гравюры, тушь, картины в карандашной технике, маркерами и даже цифровую печать. Разнообразны не только методы исполнения, но и формы. Поэтому ознакомиться с экспозицией будет интересно даже далеким от искусства людям.

IMG_1008-1.jpg

Каждый откроет для себя и что-то новое, и увидит в новом свете что-то давно известное. В планах Министерства культуры сделать биеннале доброй традицией и проводить в городе на регулярной основе.

IMG_1148.jpg

IMG_0989.jpg

IMG_0963.jpg