Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожарные Коми ликвидировали условный лесной пожар, угрожающий детскому лагерю

Пожарные Коми ликвидировали условный лесной пожар, угрожающий детскому лагерю
Пожарные Коми ликвидировали условный лесной пожар, угрожающий детскому лагерю
logo
Пожарные Коми ликвидировали условный лесной пожар, угрожающий детскому лагерю
Фото ГУ МЧС России по Коми

В местечке Коччойяг Сыктывдинского района прошли учения по тушению крупного лесного пожара в районе детских оздоровительных лагерей. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми, оттачивали своё мастерство по тушению пожаров огнеборцы вблизи лагерей "Орлёнок" и "Мечта".

По замыслу учений в связи установившейся жаркой и сухой погодой на территории Сыктывдинского лесничества возник лесной пожар. Огонь стал стремительно распространяться, возникла угроза близлежащим детским лагерям.

Для борьбы с лесным огнем незамедлительно были направлены силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона с подъёмом опорного пункта по тушению крупных пожаров. Специалистам необходимо было действовать крайне быстро, на кону могли быть человеческие жизни. Задача не из лёгких. Чтобы добраться до очага возгорания вовремя и не допустить распространения огня, необходимо как можно быстрее преодолеть большое расстояние по лесному массиву. Первыми на место условного происшествия прибыли работники Коми лесопожарного центра, оснащенные необходимым оборудованием. Вооружившись всем пожарным инвентарём - лопатами, ранцевыми лесными огнетушителями и спецсредствами, огнеборцы приступили к тушению условного пожара.

IMG_8133.JPG

Однако, когда стало ясно, что сил и средств недостаточно, на помощь своим коллегам оперативно прибыли огнеборцы 1 отряда федеральной противопожарной службы и Специализированной пожарно-спасательной части. Общими усилиями пожарным-спасателям в кротчайшие сроки удалось справиться с огнём.

IMG_8039.JPG

Во время учений особое внимание было уделено вопросам взаимодействия всех спецслужб в ликвидации "чрезвычайной ситуации". Участники тренировки поэтапно отработали прием и получение сигнала о возгорании, оповещение и эвакуацию персонала и подопечных из детского лагеря. Огнеборцами были отработаны действия по прокладке магистральной линии от водоисточника, по обеспечению заградительной полосы и созданию противопожарных разъёмов, а также тушение пожара посредством забора воды из реки.

IMG_8324.JPG

В целях отработки организации межведомственного взаимодействия были привлечены силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного, регионального лесопожарного центра, Министерства внутренних дел Республики Коми, районной администрации и Центра медицины катастроф. Для защиты детского лагеря "Орлёнок" была задействована добровольная пожарная команда учреждения. Кроме того, в составе штаба пожаротушения отработали вопросы взаимодействия представители ОАО "Монди СЛПК".

IMG_8213.JPG

Всего в учениях было задействовано 15 единиц пожарно-спасательной техники и 48 человек личного состава.