Новости Республики Коми | Комиинформ

Ежегодную поддержку семей с детьми в Коми увеличат на миллиард рублей

Ежегодную поддержку семей с детьми в Коми увеличат на миллиард рублей
Ежегодную поддержку семей с детьми в Коми увеличат на миллиард рублей
logo
Ежегодную поддержку семей с детьми в Коми увеличат на миллиард рублей
Фото пресс-службы главы Коми

По инициативе Сергея Гапликова в Коми разработают новый региональный закон о мерах поддержки семей с детьми, беспрецедентных по объёму выделяемых на эти цели средств. Закон должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года. Соответствующее поручение глава республики дал сегодня, 22 июля, Правительству Коми в ходе рабочего совещания, сообщает пресс-служба руководителя региона.

С.Гапликов напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

"Исходя из целесообразности и необходимости мною принято решение о выделении из республиканского бюджета дополнительно одного миллиарда рублей ежегодно на поддержку семей с детьми. Причём каждый год эта сумма будет индексироваться в соответствии с темпами инфляции. Это сверхважная задача, к решению которой должны подключиться все заинтересованные стороны. Наша инициатива должна пройти публичное обсуждение. В ней должны найти отражение и дополнительные меры поддержки, которые будут возможно предложены многодетными семьями, семьями, которые сегодня находятся в неблагоприятной жизненной ситуации. И в результате мы должны совместно сформировать комплекс мер, которые будут наиболее объёмно учитывать все требования и желания наших жителей", - заявил Сергей Гапликов.

Glava_Soveschanie_02.jpg

Правительством региона проведён анализ эффективности действующих мер социальной помощи и рассмотрены возможности их усовершенствования. В ходе совещания министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин проинформировал о наработках по оказанию дополнительных механизмов оказания помощи семьям с детьми, разработанных ведомством по итогам этого анализа.

Glava_Soveschanie_09.jpg

Сергей Гапликов поручил Правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике.

"В рамках федерального нацпроекта "Демография" президентом России Владимиром Путиным поставлены серьёзные задачи, одна из которых – увеличение рождаемости. Поэтому дополнительно все наши предложения и меры должны стимулировать в том числе рост населения в республике. И здесь мы также не должны упускать из виду семьи, которые только готовятся стать родителями, чтобы они могли не только родить, приняв на себя соответствующую ответственность, но и вырастить, воспитать ребёнка", - отметил глава Республики Коми.

Glava_Soveschanie_01.jpg

Проработанные Правительством республики совместно с рабочей группой Госсовета предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа, чтобы предложенный законопроект был рассмотрен уже на сентябрьском заседании сессии. Сергей Гапликов поручил профильным министрам докладывать лично обо всех этапах этой работы.

Glava_Soveschanie_05.jpg

"К выполнению задачи прошу приступить немедленно. Деньги должны быть выделены уже с 1 января 2020 года, чтобы они начали поступать тем, кому эту поддержку мы будем оказывать. Завтра я передам законопроект в Госсовет для проработки Рабочей группой. Считаю, что этот законопроект должен стать фундаментальным для консультаций и проработки с депутатами Государственного Совета. Рассчитываю, что депутаты максимально серьёзно отнесутся к моей инициативе", - резюмировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: семья, выплаты