Новости Республики Коми | Комиинформ

Визит в Прилузье глава Коми начал с осмотра цеха "Лузалес"

Визит в Прилузье глава Коми начал с осмотра цеха "Лузалес"
Визит в Прилузье глава Коми начал с осмотра цеха "Лузалес"
logo
Визит в Прилузье глава Коми начал с осмотра цеха "Лузалес"
Фото Дарьи Шучалиной

Глава Коми Сергей Гапликов в рамках сегодняшней рабочей поездки в Прилузский район посетил производственную базу ООО "Лузалес", занимающую 34 гектара на территории посёлка Кыддзявидзь. Цех лесопиления ему показал гендиректор Руслан Семенюк.

Напомним, завод построен в рамках второго инвестиционного проекта "Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" по глубокой переработке древесины, с созданием биоэнергетических установок".

Министерством промышленности и торговли России он включён в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов со сроком реализации до 2023 года и объёмом инвестиций в размере 882 миллионов рублей.

B6JyHddBj0g.jpg

Линия по производству пеллет из опилок установлена в 2017 году мощностью до 32 тысяч тонн биотоплива в год. Установка линии обошлась в 105 миллионов рублей: она позволяет утилизировать более 100 тысяч кубометров древесных отходов ежегодно.

2Q1nmEJAF4Q.jpg

Месяц назад в Кыддзявидзе запущен второй пресс-гранулятор, что позволило предприятию вдвое нарастить объёмы производства.

Качество пеллет подтверждается сертификатами En+ и SBP. Большая часть готовой продукции в биг-бэгах поставляется в Китай и страны Евросоюза.

eMQiw6lZyvY.jpg

На производственной площадке компании в посёлке трудятся более 400 человек, большинство - жители ближайших посёлков. После выхода завода по производству пеллет на полную мощность будут взяты на работу ещё 15 специалистов. Объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет Коми возрастёт на 40 миллионов рублей.