Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре инициативная группа района Строитель ознакомилась с планом благоустройства парка

В Сыктывкаре инициативная группа района Строитель ознакомилась с планом благоустройства парка
В Сыктывкаре инициативная группа района Строитель ознакомилась с планом благоустройства парка
logo
В Сыктывкаре инициативная группа района Строитель ознакомилась с планом благоустройства парка
Фото администрации Сыктывкара

Представители инициативной группы района Строитель ознакомились с планами дальнейшего благоустройства парка, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Речь идёт об одноимённом парке, обустройство которого идёт в настоящий момент в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". На все вопросы жителей района дали разъяснения представители мэрии, общественной организации "Экологи Коми" и подрядчик.

stroitel_01.jpg

Так, главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг подробно ознакомил горожан со схемой благоустройства парка, на месте объяснив, где будут располагаться основные его зоны – детские и спортивные площадки, место для выгула собак. В.Рунг отдельно дал разъяснения по поводу размещения пешеходных и велодорожек, входов в парк и расстановки малых архитектурных форм – скамеек, урн, навигационных стендов, фонарей уличного освещения и другие элементы.

stroitel_02.jpg

Жители района задали вопросы по параметрам и материалам отдельных конструкций. В частности, их интересовали материалы покрытия детской площадки и одной из зон отдыха.

stroitel_03.jpg

"Детская и спортивная площадки будут покрыты специальной резиновой крошкой для предотвращения травм. А одна из общих зон отдыха будет выложена террасной доской из дерева", – пояснил главный архитектор.

stroitel_05.jpg

Инициативная группа задала вопросы и о расчистке части территории будущего парка от деревьев и поросли – всё ли идёт в соответствии с проектом благоустройства. Представители мэрии заверили, что каждое дерево находится на контроле, а подрядчик согласовывает все действия с администрацией.

stroitel_07.jpg

Заместитель председателя общественной организации "Экологи Коми" Александр Попов пояснил жителям района, что вся территория строящегося парка была ничем иным, как лесом, где имеется много больных и поражённых деревьев.

stroitel_09.jpg

"В этих условиях взрослые растения и молодняк стоят слишком скученно, давят друг друга кронами и корнями, отбирая питательные вещества из почвы. Поэтому их прореживание – это необходимость, поскольку в парке так и должно быть. Это создаёт благоприятную среду для жизни и роста деревьев, способствует движению воздуха, повышает освещённость парка", - пояснил А.Попов.

stroitel_10.jpg

В.Рунг добавил, что наличие естественной освещённости – залог роста газона, который планируется обустроить на территории парка. Замначальника городского управления ЖКХ по экологи и озеленению Нина Мингалёва добавила, что завершающим этапом благоустройства "Строителя" станет высадка кустарников и крупномерных деревьев.

stroitel_11.jpg

"Озеленение "Строителя" будет производиться в несколько этапов. В этом году планируем высадить кустарники, в следующем – крупномерны в качестве компенсационного озеленения", – пояснила Н.Мингалёва.

stroitel_12.jpg

Представители мэрии рассказали активу района о ближайших планах работ, в частности, о предстоящем прореживании деревьев для обустройства одной из пешеходных дорожек. Активисты района выразили одобрение и отметили положительные изменения, которые уже произошли в парке – территория стала светлее и суше. При этом они единогласно сошлись во мнении, что после начала обустройства дорожек стал понятен масштаб и качество преображения будущего места отдыха.

stroitel_13.jpg

"Всё стало понятно, все тревоги ушли (на счёт расчистки парка от растительности). Более того, появилась уверенность, что всё делают правильно и нужно продолжать в том же духе. Парк будем ждать", – отметила жительница района Татьяна Тимушева.

Стороны договорились поддерживать информационный обмен о ходе реализации проекта для повышения информированности жителей района.