Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полуторогодовалый ребенок облился горячим супом и был доставлен в реанимацию

В Коми полуторогодовалый ребенок облился горячим супом и был доставлен в реанимацию
В Коми полуторогодовалый ребенок облился горячим супом и был доставлен в реанимацию
logo
В Коми полуторогодовалый ребенок облился горячим супом и был доставлен в реанимацию
Фото из архива "Комиинформа"

В течение июля в Детскую республиканскую больницу Коми были госпитализированы пятеро детей с различными травмами, которые они получили во время игр либо по вине взрослых.

Данные о детском травматизме в течение июля "Комиинформу" предоставили в пресс-службе Минздрава РК.

Семилетняя девочка с автотравмой поступила в отделение хирургии Детской республиканской клинической больницы после ДТП, произошедшего на ул. Димитрова, 17 в Сыктывкаре. Ее сбила машина около подъезда. Ребенок уже выписан.

Семилетний мальчик был госпитализирован в отделение нейрохирургии с закрытой черепно-мозговой травмой, которую он получил во время игры. Дети играли во дворе, соседский мальчик случайно ударил его камнем по голове. Ребенок также выписан в удовлетворительном состоянии.

Малыш в возрасте 1 год пять месяцев был доставлен в реанимацию РДКБ бортом санавиации из района: у мальчика были термические ожоги головы, а также правого плеча и предплечья. Дома ребенок облился горячим супом. Сейчас мальчик уже переведен в травматологическое отделение. 

Девочка в возрасте 1 года трех месяцев была госпитализирована в травматологический пункт с электротравмой правой кисти. Ребенок дома взялся за вилку в розетке, и его ударило током. Лечение девочка получила в травмпункте и была отпущена домой. 

Семилетняя девочка также была доставлена в травмпункт с ушибом мягких тканей головы. Ее ударил мальчик со двора рюкзаком по голове.

Памятка для родителей по предупреждению детского травматизма

Как можно предотвратить падения?

  • устанавливать ограждения на подоконниках, балконах;
  • запрещать стоять и играть в непосредственной близости от открытых окон (москитная сетка не является защитой от падений!);
  • создавать условия, когда ребенку невозможно забраться на подоконник или предметы мебели, обеспечивать замки элементами защиты от открывания детьми;
  • нельзя подбрасывать ребенка высоко вверх, он может удариться головой о потолок или люстру или упасть мимо встречающих рук и удариться о пол или о землю;
  • опасно оставлять малыша одного на диване или на не ограждённой кровати, ставить рядом.

Зоной повышенной опасности являются детские площадки и общественный транспорт.

  • находитесь рядом с ребенком во время пребывания на территории площадки и в транспорте;
  • ожидая транспорт, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми, ребенка всегда держите за руку;
  • на остановках не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь встать в первом ряду нетерпеливой толпы с ребенком - вас могут вытолкнуть под колеса;
  • при заходе в транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки и подобным образом из него выходить.

Как уберечь от ожогов?

  • на время прекратить пользоваться скатертями;
  • ставить подальше от края стола емкости с горячей пищей!
  • держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;
  • устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;
  • держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;
  • прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Как избежать удушья от мелких предметов?

  • не следует давать еду с мелкими элементами костей, семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Старайтесь кормить ребенка измельченной пищей;
  • пресекайте баловство за столом, смех и игры;
  • покупайте игрушки, от которых невозможно отсоединить мелкие части, а занятия с мелкими деталями (мозаика, конструктор) проводить только совместно с ребенком;
  • обращайте внимание, если у ребенка затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок положил что-либо в рот.

Отравления

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. Ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Очень важно для взрослых - самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что Вы – пример для своего ребенка!

  Ключевые слова: дети, минздрав, травматизм