Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве общественники со всей страны обсудили тему общественного контроля в ЖКХ

В Москве общественники со всей страны обсудили тему общественного контроля в ЖКХ
В Москве общественники со всей страны обсудили тему общественного контроля в ЖКХ
logo
В Москве общественники со всей страны обсудили тему общественного контроля в ЖКХ
Фото НП «ЖКХ Контроль»

В Москве под председательством Сергея Степашина и Валерия Фадеева в Общественной палате РФ общественники со всей страны обсудили тему общественного контроля в ЖКХ. От Коми предложения по "шлифовке" жилищного законодательства внесла член ОП региона Дарья Шучалина.

eaGxg61M_oQ.jpg

В Москве состоялось первое очное заседание Ассамблеи общественных советов в сфере строительства и ЖКХ РФ под председательством Сергея Степашина, возглавляющего общественный совет Минстроя РФ. Мероприятие прошло в Общественной палате РФ при участии секретаря Валерия Фадеева при оргучастии НП "ЖКХ Контроль" во главе со Светланой Разворотневой.

От Республики Коми членом Ассамблеи избрана руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая два общественных совета: в Минстрое Коми и в МинЖКХ Коми, а также руководящая постоянной рабочей группой по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.

Vnx4xKt9ASk.jpg

В рамках заседания Ассамблеи она внесла предложения по совершенствованию НПА в сфере энергосбережения и реализации программы "Формирование комфортной городской среды".

OjId7zZpy5c.jpg

"Первое предложение касается совершенствования программы "Формирование комфортной городской среды". На площадке Общественной палаты Коми месяц назад мы провели круглый стол с участием администраций муниципалитетов и профильного министерства, в ходе которого выявили те нюансы, которые усложняют исполнение программы на местах. В частности, мэры обратили внимание на то, что лимиты финансирования Москва доводит до субъектов РФ весной, тогда как для эффективного планирования работы средства важно ежегодно получать в январе, максимум - в феврале", - отметила "Комиинформу" Дарья Шучалина.

Второе ее предложение, касающееся этой же программы, связано с предельными сроками заключения контрактов по благоустройству и дворов, и общественных пространств (до мая и до июня).

"Для северных регионов в связи с климатическими особенностями эти сроки желательно сдвинуть на более поздние периоды, поскольку в мае-июне во многих муниципалитетах ещё минусовые температуры, и проводить работы до таяния снега невозможно", - рассказала собеседница агентства.

7ArCNaKmPnQ.jpg

Третье ее предложение связано с рекомендацией наделить полномочиями региональные центры энергосбережения по консолидации отчислений на ЭСКО (энергосервисные контракты) в составе прибыли РСО при установлении тарифов на регулируемые виды деятельности. "А также - важно в этой связи подготовить правовую базу по определению порядка консолидации и распределения таких средств для дальнейшей возможности финансирования центрами энергосбережения регионов лучших инфраструктурных проектов для развития и модернизации коммунальной инфраструктуры городов и районов", - добавила общественница. И уточнила, что потребуется также внести соответствующие изменения в федеральные законы об энергосбережении, теплоснабжении и водоотведении.

Как отметил председатель общественного совета Минстроя РФ Сергей Степашин, все предложения, которые направит в профильное ведомство руководство НП "ЖКХ Контроль", собрав от членов Ассамблеи из всех регионов, будут приняты в разработку.