Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто быстрее: сыктывкарцы не успевают выбрасывать мусор в установленные рядом с домом контейнеры

Кто быстрее: сыктывкарцы не успевают выбрасывать мусор в установленные рядом с домом контейнеры
Кто быстрее: сыктывкарцы не успевают выбрасывать мусор в установленные рядом с домом контейнеры
logo
Кто быстрее: сыктывкарцы не успевают выбрасывать мусор в установленные рядом с домом контейнеры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре жильцы дома по ул.Первомайская, 83, испытывают острую нехватку мусорных контейнеров. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от жителей Сыктывкара.

В своем сообщении они рассказали, что на многоквартирный дом, в котором расположены 550 квартир, коммунальщики установили всего два мусорных контейнера. Кроме того, в эти же контейнеры мусор выбрасывают жильцы домов по улицам Коммунистическая, 15, 17а, 19. 

"Мусор вывозят в 8 часов утра, но к 9 все баки уже переполненные. Выходя на работу, мы ужасаемся этому  "пейзажу". Проблема не решается уже несколько месяцев. Сколько может продолжаться антисанитария? Обещанной замены на железный контейнер не было. Проблема уже надоела всем", - рассказала сыктывкарка.

В опубликованном на портале ответе от Управления ЖКХ администрации Сыктывкара со ссылкой на УК "Служба заказчика Плюс" говорится, что данные контейнеры рассчитаны по нормативу на жилую часть домов и не рассчитаны на коммерческие организации, которые расположены по данному адресу. Каждая коммерческая организация должна заключить индивидуальный договор с "Ухтажилфондом". Кроме того, "Службой заказчика Плюс" запланирована замена пластиковых контейнеров на металлический с крышкой объемом 0,75 м3.

DSC_0180.jpg

"В адрес управляющей компании направлено письмо о необходимости заключения договоров с коммерческими организациями, расположенными по данному адресу. Такие меры помогут решить незаконное использование контейнеров для собственников дома №83 по ул.Первомайской", - заверили в мэрии.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.