Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны победители конкурса "Лучшая сельская школа Республики Коми"

Стали известны победители конкурса "Лучшая сельская школа Республики Коми"
Стали известны победители конкурса "Лучшая сельская школа Республики Коми"
logo
Стали известны победители конкурса "Лучшая сельская школа Республики Коми"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стали известны победители конкурса "Лучшая сельская школа Республики Коми", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. 

В республиканском конкурсе "Лучшая сельская школа Республики Коми" 2019 года приняла участие 21 общеобразовательная организация из 15 муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми. Конкурс проходил с 18 апреля по 27 июня. 

Конкурсная комиссия оценивала создание условий для обеспечения комфортной и безопасной образовательной среды, воспитания и социализации учащихся и качественной подготовки в соответствии с установленными требованиями. Жюри также обращали внимание на то, как в школах выстроена работа по сохранению и укреплению здоровья учеников, по выявлению и развитию одаренных детей, как проходит профессиональное развитие педагогов и другие важные составляющие работы.

На основании экспертных заключений жюри сформировало рейтинговый список школ-участников. Победителями считаются первые три общеобразовательные организации в сформированном рейтинге, набравшие не менее 50% от максимально возможного количества баллов. В 2019 году в лидеры конкурса вышли сразу четыре сельские школы:

Первое место заняла  МБОУ "Выльгортская средняя общеобразовательная школа  №1" муниципального района  "Сыктывдинский" (директор - Белякова О.Ю.).

Второе место разделили МБОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Мутный Материк городского округа "Усинск" (директор – Канев А.А.) и МБОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Усть-Кулом муниципального района "Усть-Куломский" (директор - Пунегова О.В.).

На третьем месте МОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Сторожевск, муниципального района "Корткеросский" (директор - Попова С.М.).

Торжественное награждение победителей состоится на республиканском празднике - День сельской школы, который пройдет в Усть-Куломском районе 28 августа. Все победители будут поощрены денежными сертификатами.

"Я от себя лично и от лица всего министерства поздравляю победителей конкурса с получением статуса "Лучшая сельская школа Республики Коми". Сельская школа всегда была чем-то большим, нежели просто образовательная организация. В селах, поселках и деревнях школы - это центры притяжения детей и взрослых. Здесь растут, учатся, развиваются. Мы гордимся и тем, что сельские педагоги достойно конкурируют с городскими. Доказательство тому - регулярные победы педагогов из глубинки в республиканских конкурсах педагогического мастерства", - отметила руководитель Минобрнауки Республики Коми Наталья Якимова

Обладатель первого места - Выльгортская средняя общеобразовательная школа  №1 основана в 1941 году, в этом году отмечает 78-ой день рождения. В 2012 году школа была включена в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России". 

***Организатор: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Ответственная организация-оператор конкурса - государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Коми республиканский институт развития образования".

Конкурс проводится в целях поддержки общеобразовательных организаций, функционирующих в сельской местности Республики Коми, формирования образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования.

Напомним, республиканский конкурс "Лучшая сельская школа Республики Коми" проводится с 2018 года по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. Первым победителем стала МОУ "СОШ № 14" п. Воргашор г. Воркуты.