Новости Республики Коми | Комиинформ

Школу на 600 мест в сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна достроят летом 2020 года

Школу на 600 мест в сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна достроят летом 2020 года
Школу на 600 мест в сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна достроят летом 2020 года
logo
Школу на 600 мест в сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна достроят летом 2020 года
Фото Якова Шлегеля

Школа на 600 мест в сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна будет сдана до 31 июля 2020 года. Об этом журналистам заявили сегодня, 16 июля, во время посещения стройплощадки с участием руководства администрации столицы Коми.

Школа строится по ул. Новозатонской в рамках нацпроекта "Образование". Еще два года назад была разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение экспертизы, результатов инженерных изысканий и достоверности сметной стоимости объекта. В декабре 2018 года было получено разрешение на строительство.

IMG_8629.jpg

IMG_8636.jpg

IMG_8813.jpg

Из республиканского бюджета на строительство школы направлено 212,9 млн рублей, еще 89,9 млн рублей выделил федеральный центр. В начале 2020 года планируется заключить соглашение на сумму 169,2 млн рублей.

IMG_8798.jpg

Представитель подрядчика заверяет, что объект будет сдан в срок, и сейчас рабочие делают всё, чтобы сократить отставание и войти в график. А отставание отчасти было связано с поставкой строительных материалов. Местные производители кирпича и железобетона не справлялись с требуемым для стройки объемом. В связи с чем поставщиков нашли в Кировской и Свердловской области.

IMG_8645.jpg

IMG_8651.jpg

Сейчас на объекте во всю ведутся строительно-монтажные работы по возведению здания школы, в частности, идет кирпичная кладка.

"На сегодня выполнены ростверки здания, возведено техническое подполье. Сейчас идет перекрытие техподполья и кирпичная кладка. До конца года планируем возвести само здание, сделать фасад, кровлю - то есть ввести объект в полную готовность. Необходимо сделать сети, подвести отопление, запустить газовую котельную с теплом, чтобы была возможность работать по отделке внутри здания", - отметил руководитель проекта по строительству подрядной организации ООО "Альфа-Строй" Олег Сухомлин.

IMG_8670.jpg

IMG_8653.jpg

IMG_8659.jpg

Сегодня на стройке трудятся 26 рабочих, вскоре ожидается прибытие бригад каменщиков и монтажников.

"Сейчас делаем всё, чтобы сократить отставание и войти в оптимальный график, позволяющий в срок завершить строительство школы", - подчеркнул О. Сухомлин.

IMG_8663.jpg

IMG_8676.jpg

IMG_8688.jpg

IMG_8694.jpg

В настоящий момент также заключены муниципальные контракты на оказание услуг авторского надзора, технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, в этом году планируется заключить контракты на технологическое подключение к сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и канализации.

А тем временем на объекте уже выполнены подготовительные работы, обустроено свайное поле, завершены вертикальная планировка и устройство верхней части свайного фундамента, которое распределяет нагрузку от несущих элементов здания.

IMG_8704.jpg

IMG_8718.jpg

IMG_8720.jpg

Работы по выстраиванию блоков между подвалом и первым этажом завершены на 20%, ведутся работы по подготовке пола первого этажа.

IMG_8728.jpg

По словам и.о мэра Натальи Хозяиновой 2019 год стал особенным для Сыктывкара: одновременно ведется строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита и школы на 600 мест в поселке Краснозатонский.

"Такого не было уже давно. Последняя школа, которая была построена и введена, - это школа №43 в 1993 году. После нее школы в городе не строились, - заметила Н. Хозяинова. – Кировская компания "Альфа-Строй" - единственная, которая вышла на торги, зная не положительный опыт республики. Мы надеемся, что обе школы будут сданы в срок".

IMG_8767.jpg

Ожидается, что в школу будут устроены 300 учеников начальных классов и столько же - в 5-9 классы. Благодаря чему будет снижено число учащихся в две смены единственной в поселке школы №9. Ее посещают 1183 обучающихся при мощности школы – 900 мест.

IMG_8639.jpg

В новой школе на 600 мест построят 24 класса, начальные будут выделены в отдельную секцию с рекреацией. Актовый зал на 331 место, столовая – 216 мест, спортзал площадью 12 на 24 метра, библиотека, пищевой и медицинский блоки, кабинеты, санузлы. При кабинетах химии, физики и биологии будут оборудованы лаборантские.

Кроме того, на территории школы построят физкультурно-спортивную зону, состоящую из круговой беговой дорожки, двух баскетбольных площадок, волейбольной площадки, двух футбольных полей,  а также площадки для гимнастики и комбинированной площадки для спортивных игр.

Кроме того, здание будет оборудовано лифтами. Рядом со школой появится автостоянка на десять мест.

IMG_8815.jpg

  Ключевые слова: строительство, школа