Новости Республики Коми | Комиинформ

Удора встретила свое 90-летие

Удора встретила свое 90-летие
Удора встретила свое 90-летие
logo
Удора встретила свое 90-летие
Фото ММУК "Центр социально-культурной деятельности"

Жители Удорского района отметили 90-летие со дня основания муниципалитета. Поселок Усогорск встретил гостей художественными, игровыми и спортивными площадками, а также яркими подворьями от сельских поселений.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском отделении партии "Единая Россия", народные умельцы организовали мастер-классы, а юные жители района представили свои таланты на уличном концерте "Молодая Удора".

Кульминацией праздника стал гала-концерт "Это земля твоя и моя", на котором администрации района передали сертификат суммой 20 миллионов рублей от главы региона Сергея Гапликова. Секретарь местного отделения партии "Единая Россия", руководитель администрации Удорского района Николай Жилин сообщил, что средства будут направлены для благоустройства населенных пунктов.

Ghilin-Udora.JPG

"Этот юбилей – знаменательная дата и настоящий праздник для всех, кто искренне любит родную землю, гордится её самобытной культурой, природными богатствами. Сегодня район обладает потенциалом развития, возможностью для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики и агропромышленного комплекса. Уверен, что инициатива, энергия и целеустремлённость помогут нам и впредь добиваться новых успехов, плодотворно трудиться на благо района и родной удорской земли. Примите искренние пожелания здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне!" – отметил Николай Жилин.

Udora3.jpg

Также на удорской земле прошёл традиционный республиканский праздник "Коми книга". Организаторы провели художественный пленэр и встречу с писателями. В д. Благоево развернулись различные тематические площадки, ярмарка, подворья, работали книжный перекрёсток, литературное кафе, "улица мастеров" и "аллея художников". Здесь же подвели итоги IX районного конкурса "Уникальная книга" и XVI межрайонного детского фестиваля "Лыддьысян гаж" (Увлечённые чтением).

Udora5.jpg

В этом году Центром социально-культурной деятельности был объявлен конкурс стихотворений, посвящённых Удорскому району. Победителем признана удорская поэтесса, член Союза писателей России Нина Обрезкова, её стихотворение "Кутшӧм чужан мулӧн небыд эшкын" стало песней, и впервые прозвучало на гала-концерте в исполнении народного хорового коллектива "Удоряночка".