Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Цилемский район

Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Цилемский район
Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Цилемский район
logo
Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Цилемский район
Фото пресс-службы главы Коми

Усть-Цилемский район поэтапно развивается. Такой вывод сделан по итогам рабочего визита главы Коми в Усть-Цилемский район, сообщает пресс-служба губернатора. 

В ходе поездки, которая состоялась 11 июля, Сергей Гапликов посетил новый цех по переработке мяса, строящийся детский сад-ясли, историко-мемориальный музей А.В. Журавского и культурный центр в селе Усть-Цильма, оценил новый социокультурный центр в деревне Карпушевка, а также поздравил жителей муниципалитета с 90-летием со дня образования Усть-Цилемского района. 

Рабочая поездка завершилась встречей с главами сельских поселений и руководителем администрации района Николаем Каневым. В ходе неё обсуждались перспективы дальнейшего развития муниципалитета.

Глава республики отметил, что в целом район поэтапно развивается. За пять месяцев этого года в районе вырос объём промышленного производства по добыче полезных ископаемых на 65,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Зарегистрирован рост оборота организаций. В 2,6 раза вырос объём инвестиций в основной капитал за 1 квартал этого года, также налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Усть-Цилемского района. Отмечается снижение муниципального долга. Консолидированный бюджет района за 2018 год исполнен с профицитом в 10 млн рублей.

В районе хорошо реализуется проект "Народный бюджет". За два года на территории района реализовано 12 проектов. В этом году победило 11 проектов с общим объёмом финансирования более 3,5 млн рублей.

В ближайшие шесть лет перед руководством района стоят стратегические задачи по реализации национальных проектов, которые нацелены на улучшение качества жизни в районе. Поэтому одна из основных целей визита главы региона в Усть-Цилемский район – мониторинг выполнения этих задач. Так, в райцентре Сергей Гапликов проинспектировал ход строительства детского сада-яслей на 120 мест. Сегодня завершительные работы на объекте ведутся в рамках договорённости о финансировании проекта с ПАО "ЛУКОЙЛ".  

В рамках Соглашения о сотрудничестве с ПАО "ЛУКОЙЛ" также ведётся строительство социокультурного центра в деревне Карпушевка.

Во время рабочей встречи Сергей Гапликов и Николай Канев коснулись вопроса подготовки к отопительному сезону, Глава Республики Коми обратил внимание на работу систем коммунальной инфраструктуры.

Также не обошли стороной вопросы развития малого предпринимательства.

"К сожалению, в районе наблюдается сокращение числа юридических лиц. За январь-май 2019 года ликвидировано шесть юридических лиц и не зарегистрировано ни одного. Прошу Вас проанализировать эффективность мер по поддержке малого бизнеса на территории района, а также усилить информационную работу по регистрации самозанятых", - заключил Сергей Гапликов.