Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти десять месяцев жильцы дома по ул. Карла Маркса в Сыктывкаре переплачивают за ЖКУ

Почти десять месяцев жильцы дома по ул. Карла Маркса в Сыктывкаре переплачивают за ЖКУ
Почти десять месяцев жильцы дома по ул. Карла Маркса в Сыктывкаре переплачивают за ЖКУ
logo
Почти десять месяцев жильцы дома по ул. Карла Маркса в Сыктывкаре переплачивают за ЖКУ
Фото Якова Шлегеля

Жильцы дома №162 по ул. Карла Маркса необоснованно платят по завышенным тарифам ЖКХ. Об этом шла речь сегодня, 12 июля, на прямой линии "Работа управляющих компаний и ТСЖ: что не устраивает жильцов?" в Общественной палате РК.

На линию дозвонилась пенсионерка и сообщила, что с октября 2018 года их дом №162 по ул. Карла Маркса перешел из расчетного центра в бухгалтерию управляющей компании. И с того момента с собственников стали браться завышенные тарифы по электроэнергии и общедомовым нуждам.

"Мы обращались в Жилищную инспекцию, в том числе я сама собирала подписи всех жильцов дома. Нам обещали, что за месяц сделают перерасчет. Но суть не в этом. От инспекции управляющей компании пришло предостережение, поскольку выявлено нарушение со стороны УК при начислении платы за ЖКУ, - отметила звонившая. – Если выявлено нарушение, то почему управляющая компания продолжает выставлять в платежках завышенные счета? Например, если в других домах платят 170 рублей за общедомовые нужды, то у нас за однокомнатную – 286 рублей, двухкомнатную – 420 рублей, трехкомнатную – 585 рублей".

Как подчеркнула первый замруководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева, поскольку жилинспекция зафиксировала нарушение при начислении платы со стороны управляющей компании и выдала ей предостережение, а УК его не выполнила, то Стройтехнадзор возьмет эту ситуацию под свой контроль и разберется в ней.

IMG_7410.jpg

Руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми, возглавляющая регцентр "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина добавила, что в адрес рабочей группы регулярно поступают вопросы с нареканиями в отношении работы управленцев жилфонда. Большая часть жалоб, поступивших от жителей городов и районов, обусловлена игнорированием управляющими компаниями и ТСЖ исполнения своих обязанностей.

IMG_7403.jpg

"Мы настоятельно рекомендуем жильцам, в случаях отказа со стороны управленцев жилфондом выполнять заявки по обслуживанию домов, оперативно сигнализировать в госжилинспекцию своего города или района. Именно инспекции уполномочены понуждать управляющие компании и ТСЖ реагировать на обоснованные требования собственников, а также привлекать их к ответственности за игнорирование проведения необходимых работ", - отметила общественница. 

По ее словам, по всем звонкам Общественная палата Коми возьмет на контроль принятие мер реагирования со стороны контрольно-надворных ведомств и органов местного самоуправления.