Новости Республики Коми | Комиинформ

Полезное с полезным: "ЧистоБег" в Эжве объединит экологию и физкультуру

Полезное с полезным: "ЧистоБег" в Эжве объединит экологию и физкультуру
Полезное с полезным: "ЧистоБег" в Эжве объединит экологию и физкультуру
logo

Минприроды Коми приглашает всех желающих принять участие в спортивно-экологической акции плоггинг "ЧистоБег", которая пройдет 27 июля в Эжвинском районе Сыктывкара.

Что такое плоггинг

Это один из видов экологического фитнеса, в котором сочетаются бег на свежем воздухе и уборка мусора. Смысл прост и гениален: вы бегаете и одновременно собираете в мешок банки, бутылки, обёртки, стаканчики и всё, что можно поднять и отправить в мусорный бак.

Почему "ЧистоБег" лучше, чем "простобег"

Подсчитано, что плоггинг за счёт дополнительных наклонов и приседаний позволяет сжечь больше энергии, чем обычный бег. Если за получасовой "простобег" вы потратите 235 килокалорий, то за полчаса "ЧистоБега" можно потратить 288 килокалорий. К слову, активная ходьба с той же антимусорной целью поможет потратить около 120 килокалорий за те же тридцать минут.

А если учесть, что во время плоггинга вы соберёте весь попавшийся мусор, то получается, что от "ЧистоБега" мы получаем двойную пользу: для здоровья и для экологии.

Где и когда

Место и время встречи – 27 июля в 12.00 в парковой зоне на улице Славы (рядом со зданием администрации Эжвинского района). Пакеты для мусора и перчатки будут предоставлены организаторами.

Кто организаторы

Организаторами мероприятия выступили Администрация Эжвинского района, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, группа активистов Eco_Time_Komi и ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" при поддержке ГБУ РК "Центр по ООПТ", ООО "ПВС" и Коми отделения Российского Экологического Общества.

В чём особенности "ЧистоБега" в Эжве

Во-первых, в Эжвинском районе забег будет проходить по двум маршрутам: "Спортивному" и "Семейному". "Семейный" маршрут рассчитан на участие семей либо команд (взрослые +дети), а "Спортивный" - для индивидуальных участников не моложе 16 лет.

Во-вторых, ещё одна особенность "ЧистоБега" в Эжве – это раздельный сбор мусора: всё, что можно переработать участники будут собирать в один пакет, а то, что не подлежит переработке и утилизации – в другой.

В-третьих, помимо забега и призов организаторы запланировали еще много интересного, экологичного и полезного: конкурсы, игры, тренинги, выступления творческих коллективов, работа экоплощадок и мастер-классы.

Участникам предстоит пробежать дистанцию на время и при этом собирать мусор. Баллы будут начисляться и за время, и за количество собранного мусора. Победит тот, кто наберёт максимальное количество баллов. Победители и призёры каждого забега получат призы от организаторов. Регистрация на участие в забеге обязательна.

Одним из первых зарегистрировавшихся стал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

"Уверен, что с помощью таких акций, как "ЧистоБег" мы не только привлечём внимание людей к существующей мусорной проблеме, но и заставим задуматься, изменить своё сознание, привычки, культуру потребления. Например, заменить одноразовые вещи на многоразовые, разделять отходы и сдавать их на переработку, в магазинах отдавать предпочтение продуктам в перерабатываемой упаковке, экономить воду и электроэнергию, - отметил руководитель Минприроды. – Я рад, что в республике появляется всё больше экоактивистов и волонтёров, которые инициируют проведение новых экологических акций, придумывают новые формы их проведения и организовывают экологические движения. Минприроды Коми, в свою очередь, всегда готово поддержать такие акции и в качестве организаторов, и в качестве участников. Приглашаю всех неравнодушных эжвинцев и сыктывкарцев присоединиться к нам!" - заявил министр.

Подать заявку на участие можно по телефонам: 409-570, 409-550, 8906-882-47-49 или по электронной почте: [email protected].