Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы продолжают попадаться на уловки лжебанкиров

Сыктывкарцы продолжают попадаться на уловки лжебанкиров
Сыктывкарцы продолжают попадаться на уловки лжебанкиров
logo
Сыктывкарцы продолжают попадаться на уловки лжебанкиров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре зафиксированы очередные факты мошенничеств, совершенных лжесотрудниками банков. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила порядка 23 тысяч рублей, сообщает МВД по Коми. 

Так, в полицию обратилась 46-летняя местная жительница, у которой обманом были похищены 6 тысяч 900 рублей. Женщине позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Звонивший пояснил, что с ее банковской картой возникли проблемы - якобы зафиксированы попытки списания денежных средств. С целью блокировки подозрительных операций собеседник рекомендовал потерпевшей перевести накопления на новый счет.

Женщина поспешила к терминалу, где под руководством незнакомца сняла имеющиеся на карте деньги, а затем зачислила на продиктованный счет. Родственники, которым сыктывкарка рассказала о случившемся, посоветовали ей обратиться в банк и полицию. Предварительно установлено, что деньги переведены на номер сотового телефона в Тюменской области.

Похожая ситуация произошла с другой сыктывкаркой. Женщина 1957 года рождения под предлогом защиты своих средств от преступных посягательств по требованию злоумышленников перечислила им 16 тысяч рублей.

По данным фактам проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Никуда не вводите коды и пароли с ваших банковских карт, тем более не сообщайте их посторонним лицам, кем бы они не представились. Не производите по указке незнакомцев операции с банковскими картами в терминале.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники