Новости Республики Коми | Комиинформ

За полгода в Коми изъято из оборота 74 кг молочной продукции

За полгода в Коми изъято из оборота 74 кг молочной продукции
За полгода в Коми изъято из оборота 74 кг молочной продукции
logo
За полгода в Коми изъято из оборота 74 кг молочной продукции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в первом полугодии 2019 года обследовало 334 объекта (154 субъекта) по производству пищевых продуктов, в том числе 8 молокоперерабатывающих предприятий, общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

Исследовано 69 проб молока и молочной продукции по показателям безопасности (токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радионуклиды), 106 проб по органолептическим и физико-химическим показателям, из них 8 образцов или 7,5% не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям было исследовано 397 образцов молока и молочной продукции, из них 43 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам, что составило 10,8 % от общего количества исследованных проб.

За 6 месяцев исследовано 17 проб молочной продукции на содержание антибиотиков, все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

По результатам проведенных исследований было выявлено четыре факта фальсификации продукции в связи с несоответствием по жирно-кислотному составу жировой части продукта, что свидетельствовало об использовании немолочных видов сырья - растительных масел и не позволяет идентифицировать отобранные образцы продукции как молочный продукт:

- масло сливочное "Купавушка" в/с, м.д.ж. 82,5%, изготовитель ООО "Лав продукт", юридический адрес: Московская область, г. Химки, фактический адрес: Московская область, Раменский район, с/п Софьинское, д. Тимонино

- масло сливочное "Крестьянское" м.д.ж. 72,5%, изготовитель ООО "Белая река" юридический и фактический адрес: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Губская, ул. Мира, д. Юго-Западная окраина станицы

- масло сливочное "Золотое качество" в/с м.д.ж. 82,5% изготовитель продукции ЧУП "БЕЛ-МОЛ", Республика Беларусь, Минская область, г. Молодечно, ул. Нагорная, д. 7

- молоко цельное сгущенное с сахаром м.д.ж. 8,5%, изготовитель ООО "Промконсервы", юридический адрес: г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2, фактический адрес: Смоленская область, г. Рудня, п. Молкомбинат.

По всем выявленным фактам несоответствия продукции установленным требования, должностными лицами Управления проведены мероприятия, направленные на недопущение и изъятие из оборота этой продукции, было изъято из оборота 32 партии молочной продукции, объемом 74 кг.

Кроме того, с целью пресечения оборота молочной продукции с признаками фальсификации, направлены соответствующие уведомления в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на территории которых расположены предприятия – производители такой продукции для организации проверочных мероприятий на производствах, переданы необходимые материалы в правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел, выданы предписания производителям продукции о разработке программ, направленных на выпуск качественной продукции, проинформированы ведомства регион, осуществляющие закупки молочной продукции для государственных нужд, информация внесена в информационный ресурс ГИР ЗПП.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми