Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия Коми активно подключаются к реализации нацпроекта "Экология"

Предприятия Коми активно подключаются к реализации нацпроекта "Экология"
Предприятия Коми активно подключаются к реализации нацпроекта "Экология"
logo
Предприятия Коми активно подключаются к реализации нацпроекта "Экология"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предприятия Коми активно подключаются к реализации нацпроекта "Экология".

Эта тема обсуждалась на рабочем совещании главы Республики Коми Сергея Гапликова с министрами региона по вопросу реализации национальных проектов на территории республики. О региональном проекте "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" проинформировал министр природных ресурсов Роман Полшведкин, сообщает пресс-служба главы Коми.

Минприроды Коми организована работа по заключению государственных контрактов и договоров о проведении мероприятий в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" за счёт средств федерального бюджета.

Заключены 17 государственных контрактов на выполнение работ по воспроизводству лесов на территории лесного фонда, закреплённого за лесничествами, а также заключены 5 прямых договоров между лесничествами и подрядчиками на выполнение работ по воспроизводству лесов.

Всего на 2019 год запланировано выполнить работы по лесовосстановлению на общей площади лесного фонда 42,5 тыс. га. По состоянию на 1 июля, годовой план выполнен на 11%.

При этом важно отметить вклад в достижение установленных показателей арендаторов лесного фонда. План по лесовосстановлению на 2019 год для них составляет 33,7 тыс. га лесного фонда. Это более чем в пять раз больше объёмных показателей по лесовосстановлению, запланированных в рамках регионального проекта на 2019 год (или около 80 % годового объема по республике).

По проекту "Сохранение лесов" осуществлена поставка 14 единиц техники и 14 единиц оборудования для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, а также мероприятий по охране лесов от пожаров. До 15 октября 2019 года в регион поступит ещё 6 единиц техники и 1 единица оборудования.

Сегодня в Коми уровень лесовосстановления составляет 70%. По итогам всех мероприятий к концу 2019 года показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений будет доведён до 79,6%, а к 2024 году – до 100%. Иными словами, сколько леса будет вырублено, причём для любых целей, или погибнет при пожарах или из-за болезней, столько же будет и высажено.

  Ключевые слова: экология, нацпроект