Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники "РН - Северная нефть" подарили посетителям центра "Берегиня" в Усинске "Цветы счастья"

Сотрудники "РН - Северная нефть" подарили посетителям центра "Берегиня" в Усинске "Цветы счастья"
Сотрудники "РН - Северная нефть" подарили посетителям центра "Берегиня" в Усинске "Цветы счастья"
logo
Сотрудники "РН - Северная нефть" подарили посетителям центра "Берегиня" в Усинске "Цветы счастья"
Фото РН - Северная нефть

В Усинском отделении реабилитации для лиц с ограниченными возможностями (центр "Берегиня") при поддержке сотрудников "РН - Северная нефть" состоялась ежегодная экологическая акция с красивым названием "Цветы счастья".

Как сообщает пресс-служба компании, это мероприятие – важная составляющая многолетней дружбы между центром и нефтяниками. Благодаря партнёрству социально значимое учреждение обрело надежных партнеров, помогающих не только в укреплении материально-технической и реабилитационной базы, но и в воспитании юных посетителей, привитии им экологических знаний и воспитании культуры.

В свое время "РН - Северная нефть" помогла "Берегине" с ремонтом: были приведены в порядок кабинеты лечебной физкультуры и массажа, врача и специалиста по социальной работе, комната релаксации. В центре стало по-настоящему уютно, на полу появились мягкие ковры, на стенах детские картины, в зале для мероприятий – большой телевизор и современная аудиоаппаратура, а к 10-летию отделения нефтяники подарили дружному коллективу большой расписной самовар, благодаря которому праздничные чаепития здесь стали еще душевнее и колоритнее.

_DSC5485.JPG

Каждое лето молодые специалисты и студенты-практиканты Общества вместе с сотрудниками и посетителями отделения реабилитации проводят акцию "Цветы счастья" и украшают территорию "Берегини". Нефтяники наводят порядок во внутреннем дворике центра, обустроить который в свое время тоже помогли экологи "РН - Северная нефть", высаживают петунии, бархатцы, анютины глазки и другие садовые цветы. Принципиально и то, что трудится молодежь предприятия всегда вместе с воспитанниками центра. Участие детей с особенностями развития в подобных мероприятиях – важная часть их реабилитации.

"Ребята собственными руками создают красоту, которой все лето любуются наши пациенты. В этом своеобразном "деревенском дворике" они общаются друг с другом и с друзьями-нефтяниками. Акция важна и с точки зрения экологии, потому что формирует экологическую культуру, воспитывает у детей бережное отношение к природе", — рассказала заведующая отделением реабилитации Марина Хуснуллина.

_DSC5450.JPG

Перед посадкой цветов молодые специалисты Общества рассказали детям, как правильно обращаться с рассадой – на какую глубину опускать саженец, как его поливать, как уберечь корни от повреждения.

"Уверена, только через личный труд человек начинает ценить природу, уважать работу других, – сказала инженер первой категории Отдела комплектации оборудованием и материалами Управления организации капитального строительства "РН – Северная нефть" Аминат Магомедова. – В ходе акции происходит взаимный обмен знаниями, энергией. И мы, и ребята из "Берегини" учим друг друга. Например, никогда не падать духом, оставаться позитивным, добрым. Поэтому Совет молодых специалистов Общества вместе с посетителями центра каждый год с удовольствием сажает "Цветы счастья"".

_DSC5442.JPG

Через пару часов территория скверика превратилась в яркий цветник, радующий глаз насыщенными красками.

"Мы очень довольны, а дети просто в восторге, - поделилась Николина Жданова, - сын мой Тимофей принимает участие в этой акции ежегодно и всегда ждет ее с нетерпением. Ребята с удовольствием делали лунки, сажали растения, поливали их и с таким же удовольствием будут за цветами ухаживать. Праздник удался, и мы искренне признательны нашим друзьям из "РН - Северная нефть" за подаренную возможность поучаствовать в таком по-настоящему добром деле, получить огромный заряд положительных эмоций и порадовать получившейся красотой всех усинцев, которым доведется оказаться на территории больничного скверика".