Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие выпускники усинского филиала УГТУ продолжат карьеру в "Роснефти"

Лучшие выпускники усинского филиала УГТУ продолжат карьеру в "Роснефти"
Лучшие выпускники усинского филиала УГТУ продолжат карьеру в "Роснефти"
logo
Лучшие выпускники усинского филиала УГТУ продолжат карьеру в "Роснефти"
Фото РН - Северная нефть

В Усинском филиале УГТУ прошла церемония вручения дипломов выпускникам дневного и заочного отделений, слушателям центра дополнительного профобразования, а также ребятам, получившим на базе вуза среднее специальное образование.

Как сообщает пресс-служба ООО "РН - Северная нефть", волнительный момент получения документов об образовании с выпускниками УФ УГТУ разделили родители, друзья, преподаватели. Проводить вчерашних студентов в новую жизнь пришли и почетные гости – руководители градообразующего предприятия "РН – Северная нефть", где сегодня трудится немало бывших выпускников Ухтинского ГТУ.

"Поздравляю вас с окончанием вуза и желаю отличного начала профессиональной карьеры, – обратился к будущим нефтяникам заместитель генерального директора по снабжению ООО "РН – Северная нефть" Игорь Кочкин. – В Обществе трудятся более 250 выпускников УГТУ, это порядка 17 процентов от общего числа сотрудников. Нефтяники, окончившие Ухтинский университет, прекрасно подготовлены. Спасибо профессорско-преподавательскому составу вуза за профессионализм и отличную подготовку без пяти минут молодых специалистов".

В этом году филиал УГТУ окончили 150 человек, из них 67 получили высшее профессиональное образование.

Ренат Сафиуллин стал обладателем красного диплома. На первом курсе молодой человек пообещал учиться на "отлично" и слово сдержал.

"Лидерские качества я начал развивать еще во время учебы в "Роснефть-классе". Там мы получили ценные навыки и глубокие знания, и во многом благодаря этому результативно прошла учеба в вузе. Сегодня у меня еще одна мечта - стать сотрудником "РН – Северная нефть", - рассказал выпускник.

Путь Рената Сафиуллина к нефтяной профессии – пример эффективности программы "Школа – вуз – предприятие", действующей в ПАО "НК "Роснефть". Подготовка будущих нефтяников начинается со школы. Окончив "Роснефть-класс", большинство ребят поступают в профильные вузы страны, проходят производственную практику в дочерних обществах Компании. В этом году на время летних каникул сотрудниками "РН – Северная нефть" станут 80 студентов.

444-1.jpg

"Общество официально трудоустраивает практикантов, оплачивает их работу, – отметила ведущий специалист Отдела оценки и развития персонала Екатерина Черникова. – Практика длится месяц-полтора. За каждым студентом закрепляется наставник из числа опытных сотрудников. По итогам работы будущий нефтяник получает характеристику. Самые способные ребята в будущем имеют все шансы влиться в наш коллектив".

Третьекурсница УГТУ Евгения Попова учится на факультете "Проектирование и эксплуатация магистральных нефтепроводов" и второй год подряд практикуется в отделе перспективного развития "РН – Северная нефть".

"Работаю с документами, готовлю акты, статистику. Словом, применяю в деле теоретические знания. Практика, общение с нефтяниками помогают в понимании выбранной профессии", - добавила студентка.

К слову, сотрудничество дочернего общества "Роснефти" и УГТУ началось в 2004 году. Благодаря "РН - Северная нефть", студенты имеют возможность проходить оплачиваемую практику на предприятии, участвовать в научно-технических конференциях. Специалисты Общества привлекаются к практическому обучению и аттестации учащихся. Лучшим студентам назначается именная стипендия НК "Роснефть".

В УГТУ и Усинском филиале вуза действуют именные аудитории НК "Роснефть", оборудованные необходимым комплексом наглядных и технических пособий. В 2019 году в УФ УГТУ, благодаря "РН – Северная нефть", открылся именной конференц-зал, оснащённый современной мультимедиасистемой, позволяющей проводить различные форумы и даже вести онлайн-трансляции защиты дипломных проектов, к чему вузы обязывают новые требования к государственной аттестации выпускников.