Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал руководителей избирательных комиссий повысить доверие жителей республики к выборам

Глава Коми призвал руководителей избирательных комиссий повысить доверие жителей республики к выборам
Глава Коми призвал руководителей избирательных комиссий повысить доверие жителей республики к выборам
logo
Сделать информацию о выборах максимально доступной и прозрачной для жителей Коми, чтобы повысить их доверие - такую задачу поставил Глава республики Владимир Торлопов на встрече с председателями окружных и территориальных избирательных комиссий во вторник, 17 декабря.

Он полагает, что "народ сегодня разочарован в выборах, голосовать приходит лишь небольшой процент избирателей". Между тем, у жителей Коми есть свое мнение: по словам Главы РК, проведенные опросы показали, что 80 процентов населения хотели бы сами избирать глав муниципальных образований. Напомним, такое решение принято в 16 городах и районах Коми, в остальных главы администраций будут избираться из состава депутатов советов.

В 10 муниципальных образований уже определились с датой выборов в органы местного самоуправления. Они назначены на 2 марта - одновременно с выборами в Государственный Совет Коми. "Выборы в Госсовет и органы местного самоуправления завершат определенный цикл формирования власти в Коми. Предстоящая кампания будет не совсем простой, так как изменились ставшие привычными территории избирательных округов, во многих городах и районах придется проводить трехуровневые выборы", - считает В.Торлопов.

Количество депутатских кресел в парламенте республики сокращено с 50 до 30. Это, по мнению Главы РК, может повлиять вылиться в увеличение числа законодателей, работающих на постоянной основе. Соответствующее решение должен будет принять новый депутатский корпус. Председатель Госсовета Коми Евгений Борисов заметил на встрече, что не прочь обсудить уже возникавший вопрос о наделении избиркома Коми правом законодательной инициативы, которым, по его словам, обладают избирательные комиссии 40 регионов России.