Новости Республики Коми | Комиинформ

Шахта "Комсомольская" начала добычу угля в новой лаве

Шахта "Комсомольская" начала добычу угля в новой лаве
Шахта "Комсомольская" начала добычу угля в новой лаве
logo
Шахта "Комсомольская" начала добычу угля в новой лаве
Фото Воркутаугля

Шахта "Комсомольская" АО "Воркутауголь" – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО "Северсталь", – запустила и вывела на проектные нагрузки новый очистной забой. Его запасы составляют 535 тысяч тонн коксующегося угля марки 2Ж.

Новая лава 712-ю расположена на пласте Тройном в Южном блоке шахты. Очистные работы здесь ведет коллектив участка по добыче угля № 6.

"Серьезных сложностей при монтаже этой лавы не возникало. Плечо доставки оборудования было примерно 1,5 километра. Первую секцию механизированной крепи мы доставляли трое суток, по пути налаживая транспортную инфраструктуру. Когда все было готово, удавалось перевозить в среднем по 10-12 секций в сутки – это довольно хороший темп", – отметил начальник участка № 6 шахты "Комсомольская" Владимир Журавлев.

Сейчас добычники уже вышли на проектные нагрузки в новом очистном забое и добывают до четырех тысяч тонн угля в сутки. Полностью отработать запасы лавы 712-ю шахта "Комсомольская" планирует в ноябре 2019 года.

***Шахта "Комсомольская" построена в 1976 году. Сегодня предприятие отрабатывает две лавы по пластам Тройному и Четвертому на глубинах около 1 100 метров и является самой глубокой шахтой России.

Несмотря на большую глубину добычи угля и сложные горно-геологические условия шахта на сегодняшний день работает с наименьшими затратами и демонстрирует высокую экономическую эффективность. В 2018 году "Комсомольская" добыла 2,1 млн тонн угля.

  Ключевые слова: воркутауголь