Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы с размахом отметили День семьи, любви и верности

Сыктывкарцы с размахом отметили День семьи, любви и верности
Сыктывкарцы с размахом отметили День семьи, любви и верности
logo
Сыктывкарцы с размахом отметили День семьи, любви и верности
Фото Якова Шлегеля

В столице Коми с размахом отметили День семьи, любви и верности.

Сегодня, 8 июля, на Театральной площади Сыктывкара состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню святых Петра и Февронии Муромских.

Гостям праздника предлагалось посетить более 20 игровых и интерактивных площадок, представленных партнерами, изготовить на мастер-классах сувениры, а за активное участие получить жетоны и обменять их на полезные призы и сладости от спонсоров, а также сфотографироваться в фотозонах и поучаствовать в ромашковом дефиле.

IMG_5755.jpg

IMG_5788.jpg

IMG_5791.jpg

Главное действие праздника – чествование крепких и благополучных семей, проживших в браке более четверти века, для которых любовь, дети и взаимная забота стали основой настоящего счастья, развернулось на сцене рядом с Театром оперы и балета РК.

IMG_60061.jpg

Около памятника Ивану Куратову растянули большой белый плакат, на котором дети изображали символы любви. Девочки старательно вырисовывали красные сердца, а рядом малышня кропотливо плела сердца и цветы из нитей. Здесь разместилась площадка по "волшебному" плетению.

IMG_5772.jpg

IMG_5797.jpg

На роботомастерской, которую оккупировали в основном мальчики, ребятня умело мастерила из картонных коробок причудливые головы "механических друзей", чтобы потом надеть их на себя и ходить по площади, ловя улыбки гостей праздника.

IMG_6286.jpg

На "Шахматной сказке" свой опыт ведения тихой игры могли продемонстрировать не только дети и подростки, но и взрослые. Отцы вместе с сыновьями, а дедушки с внуками сыграли в партии, не поддаваясь друг другу.

IMG_5783.jpg

Рядом со сценой развернулась чайная, машина, изготавливающая сахарную вату, которую, как и задумывалось, атаковали дети. Аквагрим, квест-игра, мастер-классы по вырезанию ромашек – символа любви и верности, мобильная "Лаборатория безопасности" - всё это было доступно для детей и их родителей.

IMG_5758.jpg

IMG_6149.jpg

IMG_5955.jpg

IMG_5902.jpg

IMG_5820.jpg

Нельзя было обойти стороной площадку отделения психолого-педагогической помощи от Регионального центра развития социальных технологий.

Специалисты готовы были дать на месте мини-консультацию по возникшим проблемам  и пригласить к себе на  более глубинное консультирование родителей по вопросам воспитания детей, супругов по конфликтам, а также по вопросам профоориентационой диагностики старшеклассников, эмоционального состояния ребенка с четырех лет и прочее.

IMG_6191.jpg

Желающим предлагалось вытянуть карточку, предварительно мысленно задавшись интересующим вопросом или волнующей проблемой в семье, во взаимоотношениях со своей второй половинкой, с ребенком или в целом в своей жизни.

Карточки в себе содержали ответ. В них повествовалась притча, которую человек мог проецировать на свою жизнь, на свою проблему или вопрос. После прочтения ты остаешься наедине со своими мыслями, и разрешение вопроса приходит само с собой, ты начинаешь "чувствовать", что делать дальше.

IMG_5847.jpg

Это необычная методика по оказанию психологической помощи, отметили участники площадки.

IMG_5855.jpg

  Ключевые слова: день семьи, любви и верности