Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар включен в пилотный проект "Умный город"

Сыктывкар включен в пилотный проект "Умный город"
Сыктывкар включен в пилотный проект "Умный город"
logo
Сыктывкар включен в пилотный проект "Умный город"
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкар стал пилотным городом, где будет реализована программа "Умный город". Благодаря участию в программе, в столице Коми будет реализовано множество программ, направленных на то, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее. Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Кристина Майнина.

Решение об одобрении заявки и включение Сыктывкара в перечень пилотных муниципальных образований принято Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Соглашение о реализации проекта будет заключено в течение 30 календарных дней со дня одобрения заявки.

Напомнимутвержденный паспорт проекта "Умный город" был направлен в Минстрой России еще 15 марта. Проект "Умный город" подразумевает поэтапную цифровизацию повседневной городской жизни граждан для создания комфортных условий проживания в городе.

В рамках проекта "Умный город" будут реализованы мероприятия, позволяющие гражданам принимать участие в управлении  городом и использовать его ресурсы. В том числе предусмотрены разработка комплексного технического решения для мониторинга, прогнозирования и ликвидации возможных угроз безопасности жизнедеятельности, создание "Цифрового двойника Сыктывкара" (включая  интеллектуальную транспортную модель  города), обеспечение автоматизированного контроля  за работой дорожной и коммунальной техники, управление городским транспортом и вывозом ТКО специализированной техникой в онлайн режиме и т.д.