Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре решили, как будут учить Родину любить

В Сыктывкаре решили, как будут учить Родину любить
В Сыктывкаре решили, как будут учить Родину любить
logo
В Сыктывкаре решили, как будут учить Родину любить
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми утвердили план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан на территории Сыктывкара на 2019-2021 годы. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации города.

Согласно документу, план разделен на несколько приоритетных направлений. Среди них - научно-исследовательское и научно-методическое сопровождение патриотического воспитания граждан, военно-патриотическое воспитание молодежи, совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию, развитие общественного и волонтерского движения и информационное сопровождение.

Первый пункт подразумевает развитие и обучение самих воспитателей и педагогов. Так, в течение 2019-2021 гг для них запланировано участие в республиканской конференции "Отечество – Земля Коми", участие в фестивале педагогических идей в области патриотического воспитания, а также различные конференции военно-патриотической направленности. 

В рамках совершенствования форм и методов работы пройдут военно-патриотические конкурсы и игры: "Служу России!", "России верные сыны", "Лазертаг", смотры-конкурсы школьных музеев, фестивали, конкурсы патриотической песни "Армейский микрофон", "Музы не молчали" и другие.

Военно-патриотическое воспитание молодежи также подразумевает массу мероприятий. Среди уже запланированного: организация и проведение цикла мероприятий, посвященных памятным и праздничным датам: "Вахта памяти", митинги памяти, День скорби; уроки мужества; вахты памяти у мемориальных досок;  межшкольные чтения к Дням воинской славы России. Будет организован отбор подростков в военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации. В городах будет организована деятельности дружин "Юных пожарных". Для юнармейцев мероприятия пройдут по отдельно разработанному плану.

Развитие волонтерского движения подразумевает организацию деятельности муниципального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", реализацию проекта "Бессмертный полк, участие поискового отряда "Весна Победы" во Всероссийской Вахте Памяти, участие в Республиканском молодёжном конкурсе "Доброволец республики Коми" и другие мероприятия.