Новости Республики Коми | Комиинформ

Медиаволонтеры "Корт Айки" прошли обучение в "Комиинформе"

Медиаволонтеры "Корт Айки" прошли обучение в "Комиинформе"
Медиаволонтеры "Корт Айки" прошли обучение в "Комиинформе"
logo
Медиаволонтеры "Корт Айки" прошли обучение в "Комиинформе"
Фото Якова Шлегеля

Освещать события VI фестиваля кузнечного мастерства "Кöрт Айка" будут не только профессиональные журналисты, но и медиаволонтеры. Корткеросская библиотека им.М.Н.Лебедева организовала группу журналистов из числа старшеклассников школы райцентра.

Школа медиаволонтера открылась 4 июля. Занятия со школьниками провели маркетолог Антон Власов, пресс-секретарь администрации муниципалитета Ксения Панюкова и редактор районной библиотеки Елена Казакова.

На следующий день медиаволонтеры отправились в Сыктывкар, где посетили республиканские средства массовой информации. Сначала они побывали на телеканале "Юрган". Экскурсию для них провел генеральный директор телекомпании Александр Кузнецов. Школьники побывали в съемочном павильоне и пообщались с корреспондентами.

IMG_5682.jpg

Затем они зашли в агентство "Комиинформ", который является генеральным информационным партнером фестиваля "Корт Айка".

Занятие со старшеклассниками провел шеф-редактор ИА "Комиинформ" Илья Баканов. Он рассказал о принципах освещения крупного события, к которым можно отнести и фестиваль "Корт Айка", как следует вести информационную кампанию, каких ошибок следует избегать при написании материалов.

IMG_5676.jpg

В следующий раз они встретятся уже в медиацентре фестиваля, который пройдет 13 июля в районе аэропорта Корткероса.

Насыщенную программу "Корт Айки" будут освещать восемь школьников под руководством двоих взрослых, которые разделятся на пять групп по два человека. Их материалы можно будет прочитать в группе Корткеросской библиотеки им. М.Н. Лебедева ВКонтакте. Публикации можно найти по хэштегам: #медиаволонтер_kortlib и #кортайка. Также И.Баканов предложил им размещать свои новости на молодежном портале "Твоя Параллель"

IMG_5679.jpg

Напомним, VI Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кӧрт Айка" пройдет 13 июля в Корткеросе.

Гости смогут увидеть, как кузнецы на глазах у зрителей будут ковать элементы для общего арт-объекта "Карта Корткеросского района с достопримечательностями". Традиционно развернутся ярмарки сельских поселений Корткеросского района и гостевых подворий, приглашены национально-культурные общественные объединения и диаспоры, представители национальностей, проживающих на территории региона. Для детей: интерактивная площадка "Веселый кузнечик", где можно будет покорить скалодром.

Кроме этого, состоятся различные мастер-классы, аттракционы, веселые аниматоры и многое другое. Литературная площадка будет называться "Легендарный юбилей", также Корткеросский музей представит историческую площадку "Юбилею района посвящается". Для любителей спортивной стрельбы будет организован страйкбольный тир "Старшина". Для полного комфорта гостей будет работать летнее кафе, развернутся торговые ряды.

"Изюминка" фестиваля - концерт хедлайнеров - группы "Балаган Лимитед".

Нововведение 2019 года - районный конкурс красоты и творчества среди коми девушек "Райда 2019", а также "Шоу барабанщиков+2".

Вечер закончится диско-вечеринкой при участии вокально-танцевальной группы "Dolce Show" и праздничным фейерверком.

Главным призом за участие в "Акции от Кöрт Айки". В этом году гости фестиваля будут бороться за снегоболотоход. Билеты уже в продаже, по вопросу приобретения обращаться в МБУ "Корткеросский центр культуры и досуга": (82136) 92449.

  Ключевые слова: СМИ, молодежь, корт айка