Новости Республики Коми | Комиинформ

Пресс-служба УФСИН Коми впервые стала призером Всероссийского конкурса "Слово ранит, слово лечит"

Пресс-служба УФСИН Коми впервые стала призером Всероссийского конкурса "Слово ранит, слово лечит"
Пресс-служба УФСИН Коми впервые стала призером Всероссийского конкурса "Слово ранит, слово лечит"
logo
Пресс-служба УФСИН Коми впервые стала призером Всероссийского конкурса "Слово ранит, слово лечит"
Фото УФСИН Коми

Взаимодействие пресс-службы УФСИН Коми с республиканскими средствами массовой информации высоко оценили представители жюри 4-го Всероссийского конкурса среди журналистов "Слово ранит, слово лечит" на лучшее освещение в СМИ успешных практик ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и нуждающихся в поддержке на первом этапе адаптации к жизни на свободе.

Почетная грамота за второе место в номинации "Лучшая пресс-служба, освещающая проблемные вопросы ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, в региональных СМИ, а также на сайтах территориальных органов ФСИН России" 4 июля в Москве, в Общественной палате Российской Федерации, вручена старшему инспектору пресс-службы УФСИН России по Республике Коми Константину Куратову.

Серебро федерального журналистского конкурса принес телесюжет "Шанс на ресоциализацию", подготовленный совместно с телеканалом "Юрган" и вышедший в эфире программы "Время новостей". Репортаж рассказал телезрителям о плодотворном сотрудничестве участка при колонии-поселении № 51 в г. Емве, функционирующем как исправительный центр, и местного предпринимателя, занимающегося заготовкой древесины и производством пиломатериалов.

5..JPG

По словам члена жюри конкурса, сотрудника Объединенной редакции ФСИН России Владимира Шишигина, участие в конкурсе принимают не только профессиональные журналисты, но и внештатные корреспонденты печатных изданий, теле- и радиостудий представившие на обсуждение читателям, телезрителям и слушателям свои публикации, телерепортажи, радиопередачи об успешных моделях ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В этом году участие в конкурсе принимали более 500 работ журналистов и сотрудников пресс-служб территориальных органов ФСИН России. 

Почетные грамоты победителям вручал секретарь Общественной палаты Российской Федерации, известный российской журналист, телеведущий и общественный деятель Валерий Фадеев.

2.-Nagradu-prizeram-konkursa-vruchal-izvestnyi-ghurnalist-i-sekretar-OPRF-Valerii-Fadeev.jpg

Как отметил в своем докладе заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Управления воспитательной и социальной работы ФСИН России полковник внутренней службы Юрий Сибиль, ежегодно из мест лишения свободы освобождаются около 200 тысяч человек. При этом каждый пятый из них нуждается в помощи государственных и общественных структур. В числе главных проблем, с которыми сталкивается бывший осужденный, когда за ним закрывается дверь учреждения УИС, это поиск места работы и места жительства. Если найти работу не удается, социальные связи потеряны и помощи ждать неоткуда, то человек может снова совершить преступление и попасть за решетку, так как другого доступного способа заработать на жизнь у него нет. Поэтому важно во время отбывания наказания помочь осужденному получить образование и востребованную на рынке труда специальность, поддерживать социальные связи с родными и близкими людьми.

Отметим, работы участников конкурса объединены организаторами в фильм "Дорогу осилит идущий". 30 июня 2019 года его трансляцию провел первый образовательный телеканал "СГУ ТВ". Также был подготовлен сборник печатных материалов, представленных на конкурс. Среди них статья, подготовленная начальником пресс-службы УФСИН Коми Алексеем Маклаковым, "Труд как направление социализации личности и адаптации в обществе", вышедшая в печать в газете "Республика". Автор данной работы был отмечен благодарностью Общественной палаты Российской Федерации "За активное участие в 4-ом Всероссийском конкурсе среди журналистов "Слово ранит, слово лечит" по освещению успешных практик ресоциализации граждан, нуждающихся в поддержке после освобождения из мест лишения свободы".