Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нет безопасных пляжей - Управление Роспотребнадзора

В Коми нет безопасных пляжей - Управление Роспотребнадзора
В Коми нет безопасных пляжей - Управление Роспотребнадзора
logo
В Коми нет безопасных пляжей - Управление Роспотребнадзора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует, что на территории Сыктывкара и муниципальных образований республики нет безопасных зон отдыха для населения с точки зрения санитарного законодательства.

По информации ведомства, традиционные места отдыха, используемые как пляжи, не соответствуют требованиям к местам организованного массового отдыха населения у водных объектов в части содержания территории, планировки, контроля за качеством воды и песка и др.

На сегодня ни одна из зон рекреации не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и нормативам.

Более того, по результатам регулярных мониторинговых исследований из 15 исследованных проб воды четыре не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям. Из 26 исследованных проб на микробиологические и паразитологические показатели, в 11 пробах были превышены гигиенические нормативы по микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии и колифаги), в 13 пробах были выявлены возбудители инфекционных заболеваний, в 21 пробе – жизнеспособные яйца гельминтов.

Исследования проб воды проводились в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает, что купание безопасно только в водных объектах, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на их использование в целях рекреации. Купание в местах, где вода не соответствует по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда и т.д.; а при заглатывании во время купания воды, качество которой не соответствует по микробиологическим и паразитологическим показателям - к возникновению острых кишечных заболеваний.

Ситуация находится на контроле Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми