Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский район сегодня отпразднует "Луд"

Ижемский район сегодня отпразднует "Луд"
Ижемский район сегодня отпразднует "Луд"
logo
Ижемский район сегодня отпразднует "Луд"
Фото администрации Ижемского района

В Ижемском районе сегодня отпразднуют "Луд".

Как сообщает администрация района, дневная программа стартует в 11 часов.

По информации Управления культуры, на ул.Советской развернутся разножанровые площадки с играми, конкурсами, угощениями, мастер-классами. Четыре чума, в том числе детский, установят напротив здания Сбербанка. Здесь можно ознакомится с бытом оленеводов, отдохнуть и угоститься блинами.

Через дорогу на зеленой лужайке состоится мастер-класс по косьбе, где расскажут о традициях сенокоса. На площади Ленина гостей ждут в чайной: столы, скамеечки, различная выпечка, чаи и концертная программа. За администрацией района расположатся шашлычные.

9.jpg

В парке отдыха – детская зона. Караоке, выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Здесь же состоятся концерт ВИА "Спектр" и мастер-классы по игре на инструментах для желающих. будут предложены интерактивные игры, мастер-класс по национальным видам спорта, интерактив по раздельному сбору мусора, элементы спортивного туризма. Игровую детскую программу здесь проведет Вертепский дом культуры. Гости из Ухты организуют для подростков командную психологическую игру с детективным сюжетом "Мафия".

На площадке Ростелекома летний читальный зал ознакомит с литературой и культурой Ижемского края. Будет работать открытый микрофон, где гости могут рассказать о себе, прочитать стихи, озвучить поздравления и пожелания. Гостям предложат поучаствовать в литературном буриме – составить стихи. Пройдут флешмобы и викторины. Здесь же расположится выставка - галерея работ художников и фотографов.

В переулке от ДК до кафе "Аннушка" будет работать выставка-продажа национальных сувениров и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству от ижемских и приезжих мастеров. Торговые ряды разместятся в переулке между зданиями столовой и казначейства.

Одновременно на площади Дома культуры в 11.00 начнется детское гуляние "Лудвылын гажедчем". С 12.00 - фестиваль гармонистов, с 14.00 – концертная программа гостей праздника "Мусянь, васянь ставлы чолöм". Здесь со сцены прозвучат поздравления официальных лиц.

На левом берегу реки Ижма в 17.00 стартуют конноспортивные соревнования. Заявки на участие уже поступили из Гама, Мочи, Ижмы, Кельчиюра, Краснобора. Призовой фонд от ООО "ЛУКОЙЛ Коми", главный приз – ноутбук.

Ровно в 20.00 начнется самое яркое и зрелищное действо – шествие "Ворота". По предварительным данным, в нем примут участие не менее полутысячи человек.

Вечерняя программа за рекой: с 10 часов скошенное поле украсят луговые игры, хороводы "Лудын ветлам". Состоится конкурс "Хоровод невест" и соревнования по национальным видам спорта.

Каждое поселение района обустроит свое подворье, где будет максимально стараться удивить гостей, рассказать о себе, вовлечь в игры и гуляния, предложить местные деликатесы, выпечку.

  Ключевые слова: праздник, луд