Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открыли купальный сезон

В Воркуте открыли купальный сезон
В Воркуте открыли купальный сезон
logo
В Воркуте открыли купальный сезон
Фото "Подслушано Воркута", "Привет! Сейчас в Воркуте!"

С приходом жары воркутинцы открыли купальный сезон. Фотографиями с пляжа жители Заполярья делятся в соцсети, а некоторые фотографируются у снега. Однако недолго осталось радоваться жаркому, но столь короткому лету в северном городе.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак, сегодня в Воркуте - последний день жары. Уже завтра ожидается +20, а в воскресенье температура опустится еще ниже, и погода кардинально поменяется.

1.jpg

"Возвращаемся к норме и даже ниже нормы. Со следующей недели в Воркуте будет холодная погода и дожди, - сказала О. Козак. - Сегодня там еще сохраняется грозовая деятельность. Ожидается переход ветра на северо-восточный, будет опускаться холодный атмосферный фронт".

2.jpg

Сегодня в Заполярье температура днем: +26...+28 °C, переменная облачность, умеренный дождь, гроза, ветер восточный, юго-восточный, умеренный, порывистый.

4.jpg

Первая неделя июля в крайних северо-восточных районах отметилась аномально теплой погодой. Среднесуточная температура была выше нормы на 10С, дневная температура воздуха повышалась до 30С.

5.jpg

"В пятницу здесь еще останется тепло, но с дождями и грозами. В субботу, при смене ветра на северо-восточный — начнется похолодание. Ожидается, что в воскресенье дневной прогрев уже не превысит 15С. На большей части территории под влиянием обширного циклона пройдут небольшие и умеренные дожди, в субботу в северных районах местами сильные. Прогремят грозы. Температурный фон останется близким к обычному. В ночные часы ожидается в пределах 8...13С, днем — 17...22С. В Сыктывкаре в оба дня прогнозируется около 20С", - сообщают синоптики.

Июль - самый теплый месяц года. Средняя температура выше июньской на 3-6С. В жаркие периоды максимальная температура воздуха может повышаться до 34…36С, на крайнем севере до 31…32С.

  Ключевые слова: Погода, лето