Новости Республики Коми | Комиинформ

На Национальном лесном форуме в Сыктывкаре приступили к основной программе

На Национальном лесном форуме в Сыктывкаре приступили к основной программе
На Национальном лесном форуме в Сыктывкаре приступили к основной программе
logo
На Национальном лесном форуме в Сыктывкаре приступили к основной программе
Фото пресс-службы главы Коми

Участники Национального лесного форума, проходящего в столице Коми, приступили к рассмотрению вопросов, касающихся отрасли. Сегодня стартовал основной день форума.

На открытии участников приветствовал первый заместитель председателя правительства Коми – руководитель администрации главы Михаил Порядин.

Он отметил, что сегодня здесь собрались все те, кто вносит свою лепту в сохранение лесного богатства страны. А также представительность форума в Сыктывкаре: более 200 участников из двух десятков регионов России.

yCLOHbZetYk.jpg

Проведение форума в республике он назвал правильным, поскольку Коми – один из крупнейших лесных регионов страны. С каждым годом здесь увеличивается объем лесопромышленной продукции. А инвестиции в освоение лесов составляют 30 млрд рублей.

"Вчера мы вручили лесным хозяйствам республики 22 единицы техники. Провели деловые переговоры с коллегами из Госдумы. У нас есть понимание, что и в дальнейшем мы будем получать поддержку в сохранении лесов", - сообщил М.Порядин.

jTSlBcbpU00.jpg

Председатель Комитета Госдумы России по контролю и регламенту Ольга Савастьянова поблагодарила участников форума за готовность обсуждать важные для населения вопросы.

"Изменения в законодательство, принятые по итогам прошлогоднего форума, принимались, с учетом пожеланий специалистов и простого населения", - заверила О.Савастьянова.

lE_6VjDJ2ow.jpg

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов обратил внимание коллег на то, что лес входит в топ-3 экологических проблем.

"С удовольствием отмечу, что такого роста финансирования охраны лесов, как в последние три года, не было никогда", - подчеркнул Н.Кротов и призвал коллег не отмалчиваться, а высказывать на форуме все насущные проблемы – сейчас для этого самый подходящий момент.

Инициатор форума, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев поблагодарил главу и руководство Коми за радушный прием.

dmFCTxaskU8.jpg

Он сообщил, что по итогам предыдущего форума были внесены поправки в законодательство. В частности, был изменен Лесной кодекс, доработали законы об охоте и сборе дикоросов. И сейчас здесь хотят услышать предложения, которые можно внести в качестве законодательных инициатив.

"Важно не просто принять закон, но сделать это так, чтобы он работал", - заявил Н.Николаев.

Он представил участникам четыре тематические площадки форума:

- "Лесное законодательство в действии". Мониторинг правоприменительной практики, в том числе реализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года. Почему эффективно не работают те или иные нормы уже принятых законов, что нужно сделать, чтобы они приносили пользу? Это касается и борьбы с пожарами, и лесовосстановления, системы проведения биржевых торгов на заключение договора аренды лесных участков.

- "Сколько стоит лес". Экономическая модель ценообразования на природные ресурсы. Инвестиционная привлекательность лесной отрасли.

- "Лес и природа города". Сохранение городских лесов. Практика и проблемы постановки городских лесов на кадастровый учет. Содействие формированию городских лесничеств. Благоустройство городских лесов.

- "Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании". Обеспечение условий для качественного и экологически ориентированного туризма. Выстраивание системы государственно-частного партнерства при создании лесной инфраструктуры, защите и восстановлении лесов: обустройство ООПТ, Национальных парков и городских лесов и др. Законодательные меры, необходимые для надежного взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере.

Итоги подведут на пленарном заседании.

kKa1wFxqjUY.jpg

  Ключевые слова: лесники, лесной форум