Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонтная кампания-2019: в Сыктывкаре проинспектировали ход подготовки школ к новому учебному году

Ремонтная кампания-2019: в Сыктывкаре проинспектировали ход подготовки школ к новому учебному году
Ремонтная кампания-2019: в Сыктывкаре проинспектировали ход подготовки школ к новому учебному году
logo
Ремонтная кампания-2019: в Сыктывкаре проинспектировали ход подготовки школ к новому учебному году
Фото администрации Сыктывкара

В столице Коми проинспектировали ход подготовки школ к новому учебному году. В рамках рабочей поездки начальник Управления образования города Ольга Бригида посетила корпус школы № 4 по ул. Карла Маркса и школу № 15 в Верхней Максаковке, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В школе № 4 уже выполнены работы по капитальному ремонту кровли, междуэтажного и чердачного перекрытий, вентиляции, отопления первого, второго этажа и подвальных помещений здания, системы электроснабжения. Кроме того, в школе был проведен капитальный ремонт пищеблока с установкой оборудования, помещений первого и второго этажей, оконных блоков, смонтирована автоматическая система пожарной безопасности и системы охранного телевидения.

bylo_1.jpg

skoly_01.jpg

Директор школы Светлана Терюкова отметила, что для комфортного обучения юных сыктывкарцев приобретено оборудование на сумму более 8, 2 млн рублей.

Всего из федерального и республиканского бюджетов на ремонт корпуса СОШ № 4 направлено более 27,6 млн рублей.

На данный момент рабочим еще предстоит провести капитальный ремонт системы безопасности кровли, благоустройство территории, ремонт цоколя и восстановление гидроизоляции стен подвала, ремонт фасада здания, наружной канализации и отвод сточных вод, устройство наружного освещения и установку пандуса. Эти работы обойдутся муниципалитету почти в 9 млн рублей.

Также начальник Управления образования посетила школу № 15 в Верхней Максаковке. Там на сегодняшний день уже заменены оконные блоки и двери запасного выхода, также будет проведена промывка радиаторов для улучшения температурного режима. До конца июля планируется провести ремонт асфальтобетонного покрытия территории школы. Общая сумма затрат составила почти полтора миллиона рублей.

bylo_2.jpg

skoly_03.jpg

Директор школы № 15 Ирина Керецман сообщила, что в 2018-2019 годах в адрес школы и Управления образования Сыктывкара поступали обращения от родителей учащихся о нарушении температурного режима. В связи с этим было принято решение в период подготовки школы к новому учебному году устранить неполадки в системе отопления и установить новые оконные конструкции в ряде помещений для сохранения тепла.

В свою очередь Ольга Бригида обратила особое внимание на соблюдение сроков и качества выполнения ремонтных работ. Этот вопрос находится на особом контроле городского Управления образования.

skoly_19.jpg

Подводя итог инспекции, начальник Управления образования Ольга Бригида рассказала, чем отличается подготовка школ в 2019 году от традиционных работ в этом направлении.

"В этом году помимо плановых работ в рамках подготовки школ будет проводиться обследование зданий для определения видов капитального ремонта, которые необходимо провести. Особое внимание мы уделяем вопросам пожарной безопасности, поэтому в этом году администрация города выделила нам 15 миллионов рублей на замену электрооборудования. Мы поэтапно проводим работу по антитеррористической защищенности объектов образования. Благодаря Правительству Республики Коми, в прошлом году нам было выделено 9 миллионов рублей на эти цели, в этом году финансирование увеличено в три раза. Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы к периоду приемки школ все образовательные учреждения были полностью готовы и с 1 сентября свободно принимали ребят в своих стенах", - отметила О. Бригида.

skoly_18.jpg

Всего в 2019 году в Сыктывкаре планируется провести ремонтные работы в 38 школах города. Общая сумма затрат из всех источников финансирования, включая внебюджетные, составит 182 миллиона рублей.