Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми рассказала, как попасть в региональный "Сириус"

Министр образования Коми рассказала, как попасть в региональный "Сириус"
Министр образования Коми рассказала, как попасть в региональный "Сириус"
logo
Министр образования Коми рассказала, как попасть в региональный "Сириус"
Фото Якова Шлегеля

Министр образования Коми Наталья Якимова рассказала, как устроить ребенка в центр поддержки и развития талантливых детей и молодёжи, который будет располагаться на базе Гимназии искусств Ю. Спиридонова.

Разговор с министром состоялся на телеканале "Юрган" в рамках нового медийного проекта "Нацпроекты в деталях", в котором участвуют четыре государственных СМИ (Юрган, ИА "Комиинформ", газета "Республика" и журнал "Регион"). Открыли проект генеральный директор "Юргана" Александр Кузнецов и главный редактор агентства "Комиинформ" Татьяна Галингер. 

Министр напомнила, что задача регионального центра - создание системы раскрытия и сопровождения талантливых детей, в какой бы области он не проявлялся – культуре, спорте, образовании. 

Центр, который создается по аналогии с "Сириусом", будет ежегодно проводить различные профильные смены – гуманитарные, предметные, такие, например, как химико-биологические, смены по проектной деятельности.  До 2 тыс. одарённых детей будут раз в год проходить пятидневную смену по своему профилю.

"Субсидия, выделенная Минпросвещением по данному направлению – одна из самых крупных, полученных республикой. Для того, что талантливому ребенку раскрыться, необходимы условия, как правило – это творческая среда единомышленников и грамотных педагогов, когда в рамках нескольких насыщенных дней – профильной смены – предметной, спортивной или творческой, дети общаются, работают в мастер-классах, слушают опытных наставников и вместе творят, исследуют", - отметила Н.Якимова. 

Snimok-ekrana-2019-07-04-v-21.01.22.png

Региональный центр будет располагаться в 4-этажном спального корпуса гимназии. Здесь же будут находиться лаборатории, учебные аудитории, зоны для совместной деятельности, административные кабинеты, кампус для проживания участников профильных смен. По мере необходимости будут использоваться концертный зал, залы хореографии, спортзал и спортивная площадка гимназии.

По словам Н.Якимовой, для того, чтобы попасть в центр, будет организован отбор. Предполагается, что детям в школах будут даны задания в тестовой или какой-то иной форме. И по итогам этого отбора дети будут приглашаться.

Другое направление - так называемый образовательный туризм. "Сельская школа собирает группу, приезжает в Сыктывкар и погружается в эту атмосферу, где мы им предоставим возможность, к примеру, два дня позаниматься в лаборатории, еще несколько дней - спортом, посетить театры, музеи", - рассказала министр. 

Snimok-ekrana-2019-07-04-v-21.00.33.png

***Структура Регионального центра включает три содержательных направления: "Наука", "Культура", "Спорт".

Ключевыми направлениями в рамках блока "Наука" являются физика, химия, биология, информатика, технология; блока "Спорт" - баскетбол, плавание, вольная борьба, мини-футбол; "Искусство" - музыкально-исполнительское, вокально-исполнительское и театральное искусство, хореография, живопись.

Для каждого направления определены соответствующие базовые учреждения, подведомственные Миникультуры РК, Минспорта РК и Минобразования РК.

По направлению "Культура" это драматический театр им. В.А. Савина, Коми республиканский колледж культуры, Колледж искусств Республики Коми.

Работа со спортивно одаренными детьми будет вестись на площадках четырех спортивных школ Сыктывкара и отделения Всероссийского общества "Динамо" в Республике Коми.

Гимназия искусств стала ключевым элементом инфраструктуры для реализации программ Регионального центра по профилям блока "Наука" и частично направления "Искусство".