Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Лекомцев: "В пожарную охрану пришел по совету друга"

Владимир Лекомцев: "В пожарную охрану пришел по совету друга"
Владимир Лекомцев: "В пожарную охрану пришел по совету друга"
logo
Владимир Лекомцев: "В пожарную охрану пришел по совету друга"
Фото Управления противопожарной службы

В четвёртый день смотра-конкурса профессионального мастерства работники территориальных подразделений противопожарной службы Республики Коми соревновались за звания "Лучший пожарный" и "Лучший руководитель подразделения".

Участники соревнований преодолевали сегодня силовой комплекс пожарного, который состоит из двадцати двух этапов (20 практических и 2 теоретических). Общая протяженность дистанции составила 200 метров. Пожарные выполняли протяжку, кантование и перемещение ударами кувалды автомобильной покрышки, передвигались в противогазе по-пластунски, разбирали завал, транспортировали условного пострадавшего и играли в "пожарный боулинг".

Во время прохождения дистанции силового комплекса участники делали 2 остановки для ответов на вопросы по дисциплинам "Пожарно-тактическая подготовка", "Охрана труда" и "Пожарно-строевая подготовка". Неправильный ответ карался штрафным кругом с 24-килограммовой гирей.

w8JyrmJJ4ME.jpg

По итогам соревнований самым сильным, выносливым и теоретически подготовленным в категории "Лучший руководитель подразделения" оказался Алексей Третьяков (пожарная часть № 142, с. Помоздино Усть-Куломского района). Вторым стал Владимир Рубан (пожарная часть №131, с. Межадор Сысольского района), третьим – Артем Князев (пожарная часть № 126, с. Серегово Княжпогостского района).

В категории "Лучший пожарный" победу одержал Владимир Лекомцев, командир отделения пожарной части №131 (с. Межадор Сысольского района). По словам Владимира, выбрать профессию пожарного ему посоветовал друг детства Александр Трофимов.

q7ZnXvp-5TM.jpg

"Саню можно смело назвать моим наставником, он всего на два года старше меня, а на тот момент уже был командиром отделения в Межадоре. Глядя на его работу, на его успехи, у меня тоже появился интерес к необычной профессии. В пожарной части я прошел необходимые тесты и сразу отправился в Учебный центр Управления противопожарной службы и гражданской защиты. Став пожарным, я через полгода выучился и на командира отделения", - отметил В.Лекомцев.

E64OyWUKAok.jpg

Всего за два года В.Лекомцев прошел путь от новичка до профессионала, который сегодня выиграл смотр-конкурс "Лучший пожарный", обойдя ближайшего преследователя более чем на минуту.

"Одержать победу было очень непросто, - говорит он. - В прошлом году я занял второе место. Подготовку к этим соревнованиям начал в январе, занимался, в основном, легкой атлетикой. А начиная с мая я стал отрабатывать непосредственно силовой комплекс пожарного. Тренировался четыре раза в неделю, постоянно улучшая время во всех испытаниях комплекса. В нашей пожарной части есть все необходимые условия для тренировок, это во многом помогло мне одержать сегодня победу". 

HDEfbA2ezdU.jpg

Второе место в номинации "Лучший пожарный" занял Геннадий Третьяков (пожарная часть № 142, с. Помоздино Усть-Куломского района), третье – Роман Пушкарев (пожарная часть № 126, с. Серегово Княжпогостского района).

QUe7YcJS5M4.jpg

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.