Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме учили грамотно использовать "Народный бюджет"

В Ижме учили грамотно использовать "Народный бюджет"
В Ижме учили грамотно использовать "Народный бюджет"
logo
В Ижме учили грамотно использовать "Народный бюджет"
Фото администрации Ижемского района

В рамках реализации пилотного проекта "Бюджет и Мы!" в Ижме прошел очередной обучающий семинар. Как сообщает пресс-служба местной администрации, в нем приняли участие члены первой в Республике Коми бюджетной комиссии по контролю за реализацией народных проектов, главы поселений и общественники.

Семинары организованы Ассоциацией "Совета муниципальных образований Республики Коми", Проектным центром инициативного бюджетирования, Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми и администрацией Ижемского района.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила руководитель администрации района Любовь Терентьева: "Отрадно видеть возрастающую активность и заинтересованность земляков в народных проектах, и это во многом благодаря вам – команде Администрации главы республики, готовой всегда прийти на помощь, чтобы в наших селах, деревнях жизнь стала более комфортной. Только во взаимодействии можно добиться результатов", - обратилась к спикерам обучающего занятия Л. Терентьева.

DSC08750.jpg

"Сегодня здесь собрались самые активные в проявлении гражданской позиции жители района. И я призываю вас как можно больше участвовать в различных конкурсах и программах поддержки. Столько открывается возможностей для реализации ваших идей, для улучшения жизни, ее качества на селе, - призвал слушателей семинара Дмитрий Сизев, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования. - Сейчас идет второй конкурс Президентских грантов, местные проекты могут получить до 500 тысяч, а региональные до 3 млн. рублей. У вас есть ТОСы, ветеранское движение, другие некоммерческие организации, именно для НКО сегодня зеленый свет. Давайте напишем проекты, привлечем дополнительные средства для позитивных изменений в Ижемском районе".

2Vrvgz53gzA.jpg

Спикер также отметил, что в районе необходимо создать молодежную некоммерческую организацию. Он считает, что молодое поколение - цепкая генерация людей, у которых есть силы на реализацию любых проектов.

Тема прошедшего семинара – "Эффективные коммуникации". Лектором выступила Ольга Осипова, директор института непрерывного образования СГУ им.Питирима Сорокина. В начале лекции она объяснила свою задачу – научить слушателей сотрудничать, обмениваться опытом и знаниями, из существующих проектов генерировать новые или формировать новое видение старых проектов.

raxWi5nyczo.jpg

"Чтобы написать проекты, выиграть с ними, нужны какие-то базовые знания, навыки, - рассказала Анастасия Канева, председатель бюджетной комиссии по Ижемскому району. – Семинары дают нам отсутствующие знания, указывают направление дальнейшей работы, учат работать в одной команде".

Напомним, бюджетная комиссия сформирована в марте этого года. В нее вошли 26 человек из всех поселений района. В задачи общественников входит отбор проектов, контроль за реализацией народных инициатив.

  Ключевые слова: народный бюджет