Новости Республики Коми | Комиинформ

Рояль и пианино поступили в музыкальные школы Сыктывкара

Рояль и пианино поступили в музыкальные школы Сыктывкара
Рояль и пианино поступили в музыкальные школы Сыктывкара
logo
Рояль и пианино поступили в музыкальные школы Сыктывкара
Фото Минкультуры Коми

Сыктывкарская детская музыкальная школа получила в свое распоряжение новые инструменты, сообщает пресс-служба Минкультуры Коми.

Напомним, в рамках национального проекта "Культура" получила самую большую сумму в рамках субсидии на обеспечение необходимыми инструментами, оборудованием и материалами. В школе предусмотрена закупка на сумму 8,6 млн рублей. Из них средства федерального бюджета – 7,3 млн, региональный и местный – по 0,6 млн рублей.

"Мы впервые получили такую поддержку. И решили закупить дорогостоящие инструменты, которые сама школа не в состоянии приобрести", – отметила директор Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы Ольга Вяхирева. Она уточнила, что заключены договоры на покупку шести отечественных пианино, рояля, музыкальной литературы, интерактивных досок, а также учебной мебели. В течение июня в музыкальную школу уже поступили рояль марки Hoffmann, 6 пианино марки "Михаил Глинка" и музыкальная литература.

Syktyvkarskaya-muzschkola3.jpg

На начало июля Эжвинская детская музыкальная школа г. Сыктывкара получила 2 фортепиано марки "Михаил Глинка", 5 флейт, 2 гитары. В кабинет музыкальной литературы приобретён интерактивный комплект – интерактивная доска, медиапроектор, ноутбук. В зале установили новые кресла. В библиотеку учреждения поступила музыкальная литература.

"В течение пяти месяцев шла активная и кропотливая работа администрации школы и учредителя – управления культуры администрации Сыктывкара по организации и проведению закупок, – отметила директор музыкальной школы Олеся Якимова. – Договоры с поставщиками заключены. И вот настал самый долгожданный момент. Началась поставка музыкальных инструментов и оборудования. До сентября ожидаем поставки домр и баянов, а также учебных материалов".

Напомним, в этом году в регионе на обеспечение инструментами, оборудованием и учебной литературой 5 детских музыкальных школ и колледжа искусств направлено свыше 26 млн рублей федеральных средств, около 4 млн – из республиканской и муниципальной казны.

В программу на 2019 год вошли Колледж искусств Республики Коми, Городская детская музыкальная школа г. Воркуты, Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа, Эжвинская детская музыкальная школа, Детская музыкальная школа г. Вуктыла, Детская музыкальная школа № 1 г. Ухты.

За время реализации нацпроекта в регионе будут укомплектованы музыкальными инструментами и специальным оборудованием 18 детских школ искусств и колледжей.

  Ключевые слова: дети, музыка, нацпроекты