Новости Республики Коми | Комиинформ

Долгожитель из Княжпогоста на 10 лет старше самого района

Долгожитель из Княжпогоста на 10 лет старше самого района
Долгожитель из Княжпогоста на 10 лет старше самого района
logo
Долгожитель из Княжпогоста на 10 лет старше самого района
Фото Администрации Княжпогостского района

Жителю Емвы, труженику тыла Григорию Кузьмичеву 1 июля исполнилось 90 лет. В этот день именинника навестили председатель районной ветеранской организации Надежда Туркина, представители администрации МР "Княжпогостский" и социальной сферы муниципалитета, сообщает администрация района.

Григорию Михайловичу вручили персональное поздравление от президента России Владимира Путина, красивый букет цветов, подарки и оказали адресную помощь.

Григорий Кузьмичев родился в д. Эскино Молвотицкого района Новгородской области. В Республику Коми, а именно в п. Железнодорожный попал в 1943 году вместе со свой мамой, которую выслали из родной деревни. В 13 лет Григорий Михайлович решил начать жить самостоятельной жизнью и пошел работать в швейно-сапожную мастерскую в д. Удор. Следующий трудовой этап – железная дорога, где именинник сначала начинал кочегаром на электростанции, а потом стал помощником машиниста и машинистом. В 1951 году его забирают в армию. В танковых войсках был шофером, а после мобилизации в 1954 году его как водителя отправили в Казахстан на уборку урожая.

После армии Григорий Михайлович поехал домой, в Железнодорожный район. Устроился водителем на Доручасток, где проработал до 60 лет. На пенсию уходил по состоянию здоровья, но ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с водительской деятельностью. Тем более, что жену свою – Раису Савватиевну именинник встретил тоже благодаря своей шоферской работе. Поехал в Усть-Вымь встречать молодую выпускницу автодорожного техникума из Вологодской области, которую по распределению направили техником на Доручасток в п. Железнодорожный, да так больше они и не расставались. Вместе супруги Кузьмичевы уже 61 год и считают ту встречу по-настоящему судьбоносной.

За свой многолетний и добросовестный труд Григорий Кузьмичев неоднократно был награжден Благодарностями, грамотами. Но своей самой большой наградой и счастьем он считает семью: двух дочерей, трех внуков и трех правнуков. Так сложилось, что родные живут далеко от Республики Коми, но постоянно держат связь и навещают своих родителей.

Так совпало, что в этом году и у Григория Михайловича и Княжпогостского района юбилеи.

"Несмотря на то, что родился я в Новгородской области, своей родиной считаю именно Княжпогостский район. Он подарил мне любимую работу, семью. Здесь я стал человеком, научился жить достойно и учил этому своих детей. Желаю имениннику, которого я старше на целое десятилетие, процветания и долголетия. Здесь красивые места, хорошие люди. Здесь можно жить и отдыхать душой. Вот за это я люблю княжпогостскую землю", - отметил Григорий Михайлович.