Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы определились, какой монумент должен появиться на набережной

Сыктывкарцы определились, какой монумент должен появиться на набережной
Сыктывкарцы определились, какой монумент должен появиться на набережной
logo

Подведены итоги народного голосования за эскизы монумента в память о воинах, ушедших на фронт с бывшей пристани у реки Сысола в Сыктывкаре.

В ходе онлайн-голосования, которое проводилось мэрией столицы Коми с 17 по 28 июня, поступило 728 голосов интернет-пользователей.

На выбор граждан было представлено пять макетов, поступивших ранее на конкурс городского Совета ветеранов – это профессиональные и любительские работы, выполненные в технике скульптуры и компьютерного моделирования. Часть из них поступило после окончания приёма эскизов на конкурс, однако было принято решение представить на суд горожан все поступившие работы.

Горожане могли выбрать один или несколько понравившихся эскизов. В итоге тройка победителей народного голосования выглядит следующим образом:

1 место (206 голосов) – макет №1

maket_1.jpg

2 место (175 голосов) – макет №2

maket_2.jpg

3 место (164 голоса) – макет №6.

maket_6.jpg

Далее следует макет №4 (145 голосов), макет №5 (109 голосов) и вариант №3 (65 голосов).

Теперь три работы, получившие наибольшее количество голосов будут рассмотрены Общественным советом и администрацией города для окончательного выбора проекта. В дальнейшем будет прорабатываться его реализация в части поиска источников финансирования и подготовки проектной документации. При этом место размещения памятного знака предусмотрено в проектной документации по благоустройству набережной.

*** Инициатива установки памятного знака на месте, откуда в 1941 году уходили на фронт сыктывкарцы, принадлежит Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Совет ветеранов долгое время продвигал идею создания такого монумента.

Его идея заключается в увековечивании памяти воинов Сыктывкара, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны.

В 2018 году Советом ветеранов был организован конкурс среди профессиональных скульпторов, по итогам которого поступили макеты памятных знаков от нескольких скульпторов. После этого Общественным советом города были рассмотрены представленные макеты и принято решение направить их на доработку. В настоящее время все макеты приведены в соответствие с предложениями и замечаниями общественности.

Ознакомиться с работами-участницами интернет-опроса, не вошедшими в тройку лидеров можно по ссылке.