Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов представляет Россию на международном форуме

Сергей Гапликов представляет Россию на международном форуме
Сергей Гапликов представляет Россию на международном форуме
logo
Сергей Гапликов представляет Россию на международном форуме
Фото rkomi.ru

Сегодня, 28 июня, глава Коми участвует в заседании Комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по актуальным вопросам. Оно проходит в Германии – в городе Штутгарте, столице земли Баден-Вюртемберг, сообщает пресс-служба главы Коми.

С учётом решений конференции министров иностранных дел стран-членов Совета Европы в Хельсинки 17-18 мая 2019 года, МИД Российской Федерации считает важным и принципиальным участие российских делегатов в мероприятиях КМРВСЕ.

Напомним, Сергей Гапликов назначен заместителем представителей Российской Федерации в Палате регионов Конгресса в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 года №217-рп.

В состав Комитета по актуальным вопросам Сергей Гапликов включён по итогам 36-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

На заседании Комитета будет рассмотрен ряд вопросов, в их числе – "Роль местных и региональных органов власти в защите внутренне перемещенных лиц", "Кодекс эффективной практики участия граждан в процессе принятия решений", "Работа с молодёжью" и другие.

*** Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) является одним из трёх основных подразделений Совета Европы (СЕ). В настоящее время КМРВСЕ состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов СЕ.

По своему статусу КМРВСЕ является консультативным органом СЕ, состоящим из представителей местных и региональных органов власти государств-членов СЕ. Комитет Министров (КМСЕ) и Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) консультируются с КМРВСЕ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.

Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах СЕ на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплочённости в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и др.