Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспертиза ПСД на реконструкцию стадиона для Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре начнется 31 июля

Экспертиза ПСД на реконструкцию стадиона для Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре начнется 31 июля
Экспертиза ПСД на реконструкцию стадиона для Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре начнется 31 июля
logo
Экспертиза ПСД на реконструкцию стадиона для Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре начнется 31 июля
Фото Якова Шлегеля

Актуальные вопросы по подготовке к проведению в 2021 году Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре рассмотрели участники межведомственного совещания. Его сегодня провел первый заместитель председателя Правительства Коми – руководитель администрации главы РК Михаил Порядин.

Подготовлено распоряжение о создании десяти рабочих групп по проведению ЧМ. В частности, по обеспечению безопасности, по вопросам инфраструктуры и транспортного обеспечения, по вопросам медицинского обеспечения, по взаимодействию со СМИ и пропаганде, по взаимодействию с волонтерами, по вопросам организации и проведения культурных мероприятий.

Первый вице-премьер отметил, что подготовлен обширный план мероприятий. Но сейчас следует обсудить проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Это реконструкция Республиканского стадиона и перевод занимающихся там детей и профессиональных спортсменов на другие площадки.

IMG_0272.jpg

Министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной доложил, что на руках есть все необходимые нормативные документы. Например, разрешение провести игры на открытом поле. Более 50% затрат на проведение Чемпионата мира придутся на 2020 год. Поэтому Н.Бережной призвал коллег обратить на это внимание при формировании республиканского бюджета.

IMG_0292.jpg

Сейчас прорабатывается вопрос о переводе учащихся спортшколы №1 на другие площадки. Министр заверил, что все они расположены в хорошей транспортной доступности, рядом есть автобусные остановки.

IMG_0280.jpg

М.Порядин попросил внимательнее отнестись к информированию родителей.

"Люди должны понимать, что в будущем у них будет прекрасный современный комплекс, где будут заниматься их дети. Но этот сезон они должны, в хорошем смысле, пережить", - заявил первый заместитель правительства Коми.

IMG_0276.jpg

От плана по реконструкции арены организаторы не отстают. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко. Например, инженерно-геодезические работы выполнены в полном объеме. Хорошие показатели и по многим другим направлением.

IMG_0317.jpg

Но пока не получен ответ от телевещателя, "Матч ТВ", который будет вести трансляции игр. А необходимо знать их пожелания по расположению комментаторских позиций и других моментов. Разобраться с этим вопросом обещал заместитель руководителя администрации главы Коми Евгений Морозов.

М.Порядина смутила прилегающая к территории обнесенная забором площадка перед центральным входом на стадион. По его убеждению, она портит весь вид. Как выяснилось, пока вопрос с собственниками этой территории не решен. Но, по заверению А.Крикуненко, этот участок никак не влияет на проект, экспертиза которого начнется с 31 июля.

IMG_0300.jpg

Министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин доложил, что к ЧМ по хоккею с мячом будут отремонтированы все фасады зданий, расположенных в центре города и находящихся в республиканской собственности. Впрочем, это коррелируется с подготовкой к празднованию 100-летия Коми. Свои программы по ремонту есть и у федеральных структур, располагающихся в Сыктывкаре, и у муниципалитета. Проводится работа с частными собственниками.

IMG_0309.jpg

Организаторы, ответственные за вопросы безопасности и медицины, сообщили, что по их направлениям они связались с коллегами из регионов, где проходил Чемпионат мира по футболу, и изучат опыт проведения там крупных международных соревнований.

IMG_0301.jpg

Руководитель Федерации хоккея с мячом Коми Константин Агафонов передал привет от президента Международной федерации бенди Бориса Скрынника. А также предложил посетить Иркутск, который примет Чемпионат мира в следующем году. Таким образом можно лично увидеть, как готовятся к проведению соревнований там.

  Ключевые слова: хоккей, чемпионат мира