Новости Республики Коми | Комиинформ

Бумага заменит пластик: исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд рассказал о будущем бумагоделательной отрасли

Бумага заменит пластик: исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд рассказал о будущем бумагоделательной отрасли
Бумага заменит пластик: исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд рассказал о будущем бумагоделательной отрасли
logo
Бумага заменит пластик: исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд рассказал о будущем бумагоделательной отрасли
Фото Якова Шлегеля

В будущем бумага вытеснит и заменит пластик. Для упаковочного бизнеса, которым, в том числе, занимается Монди СЛПК, это открывает новые возможности. Об этом заявил исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд в рамках панельной дискуссии "История нашего успеха. Продолжение следует", которая прошла на площадке комбината в рамках празднования 50-летия предприятия.

IMG_8754.jpg

На день рождения Монди СЛПК также были приглашены около 200 почетных гостей, среди которых были представители властей федерального и местного уровня, природоохранных и финансовых организаций, международные и российские клиенты Mondi, производители оборудования, поставщики, партнеры, журналисты.

IMG_8757.jpg

Модератором встречи стала ведущая телевизионного канала "Россия 1" Ирина Россиус.

 

IMG_8791.jpg

IMG_8799.jpg

"В последний раз я был в Сыктывкаре несколько лет назад, за это время Монди СЛПК стал одним из лучших предприятий нашей компании. Команда Клауса Пеллера достигла больших результатов, и мы гордимся качеством производства", - отметил П. Освальд.

 

IMG_8983.jpg

По словам топ-менеджера Группы Mondi, в развитие комбината было инвестировано 100 млрд рублей, и сегодня СЛПК стал конкурентоспособным предприятием, постоянно увеличивающим выпуск бумажной продукции.

 

IMG_8859.jpg

"Сегодня в мире производится много пластика, в том числе и упаковочного, но переработки при этом недостаточно. Бумажная упаковка в будущем способна заменить пластик, поэтому у нас есть будущее", - констатировал исполнительный директор компании.

 

IMG_8876.jpg

Высокое качество бумаги и эффективная работа Монди СЛПК – это следствие замены старого оборудования и перехода на современные технологии. На предприятии запускают автоматизированные процессы, а установка и обслуживание нового оборудования требуют квалифицированных кадров.

IMG_8981.jpg

 

IMG_8896.jpg

"В России много талантливых людей, и я вижу на комбинате очень много молодежи. Бумажная промышленность станет одной из ведущих отраслей будущего, и мы должны об этом думать", - отметил П.Освальд.

 

IMG_9117.jpg

Директор Лесного попечительского совета России (FSC Russia) Николай Шматков, выступая на дискуссии, акцентировал свое внимание на социально-экологической ответственности компании Mondi.

 

IMG_9169.jpg

"Мне приятно видеть понимание вопросов и системную работу по сохранению окружающей среды. Работа Монди Сыктывкарского ЛПК выстроена с учетом бережного отношения к лесу", - отметил эксперт.

 

IMG_8857.jpg

Выступающий добавил, что Коми знаменита своими лесами, где экологические процессы проходят без вмешательства человека. Компания Mondi отказалась использования от ценных пород древесины, поскольку современный рынок требует сохранения экологии, а также "зеленых" инвестиций. Работа на благо экономики и экологии — очень грамотный подход со стороны предприятия.

 

IMG_8758.jpg

"Интенсивное лесное хозяйство и лесопитомники — это будущее лесопромышленных предприятий России. У Монди СЛПК есть лесопитомник, этот опыт надо показывать другим предприятиям, об этом надо снимать фильмы. Компания понимает, что надо не просто посадить дерево, но и ухаживать за ним — это правильный подход", - констатировал эколог.

 

IMG_9029.jpg

Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли России Евгений Рыжков также отметил роль лесовосстановления в промышленности.

 

IMG_9032.jpg

"Мы видим на Монди СЛПК глубокую переработку древесины и грамотное отношение к восстановлению используемых лесов. Надо понимать, что вместо одного использованного дерева мы должны посадить два", - отметил Е.Рыжков.

 

IMG_8976(1).jpg

Вложенные в модернизацию комбината инвестиции, по мнению замминистра, позволили практически заново выстроить лесопромышленный комплекс, и Сыктывкару в этом плане повезло.

 

IMG_9003.jpg

"Сейчас мы находимся на предприятии мирового уровня, которому исполнилось 50 лет. Хочется поблагодарить и ветеранов лесопромышленной отрасли, которые стояли у истоков Сыктывкарского ЛПК, и тех, кто развивает его сегодня", - рассказал представитель Минпромторга.

 

IMG_8929.jpg

Еще одним почетным гостем панельной дискуссии "История нашего успеха. Продолжение следует" стал посол Австрии в России Йоханнес Айгнер, которого впечатлили масштабы работы предприятия.

 

IMG_8967.jpg

"Полвека для Сыктывкарского ЛПК — это большой путь от советского комбината до современного предприятия, которое по многим категориям производства занимает ведущие позиции. Более 1 млн тонн продукции в год, снабжение горячей водой и электричеством населения — это очень хороший пример эффективной работы и социального взаимодействия", - подчеркнул посол в своем выступлении.

IMG_9082.jpg

По словам Й.Айгнера, работа на комбинате — это хороший шанс для реализации, профессионального и карьерного роста студентов, а также другие возможности для молодых специалистов.

 

IMG_9052.jpg

Первый заместитель председателя правительства Коми - руководитель администрации главы Республики Коми Михаил Порядин отметил ведущую роль Монди Сыктывкарского ЛПК в экономике региона, а также вклад в экологию региона.

 

IMG_9012.jpg

"Монди СЛПК — это предприятие, которое всегда находится в работе, правительство региона и комбинат всегда были и остаются в полноценных партнерских отношениях. В экономику региона предприятие инвестировало более 8 млрд рублей, кроме того на комбинате трудится порядка 5 тыс. человек, здесь комбинат  выступает как работодатель", - подчеркнул М.Порядин.

Первый зампред правительства отметил и социальное партнерство, в рамках которого компания занимается ремонтом и строительством клубов, дорог, спортивных объектов. На социальные объекты Монди СЛПК выделяет порядка 550 млн рублей в год, и это очень серьезная для республики сумма.

 

IMG_8903.jpg

Гендиректор Монди Сыктывкарского СЛПК Клаус Пеллер, подчеркнул, что не все измеряется деньгами. Одним из главных критериев успешной работы являются люди, заинтересованные в будущем предприятия.

IMG_9103.jpg

"Мы открыто говорим, что людям надо давать перспективу. Наша команда смогла наладить работу, и наши сотрудники проявляют себя во всех сферах", - отметил К.Пеллер.

 

IMG_8922.jpg

По словам руководителя Монди СЛПК, предприятие должно стать самым лучшим работодателем. Для Сыктывкара и республики это посильная задача, но надо стремиться к признанию на международном уровне.

"Нам нужны лучшие эксперты во всех областях, этого требуют переход на цифровые технологии и современное оборудование. Мы проделали хорошую работу и сейчас стремимся к увеличению производительности, для этого нам нужны грамотные кадры", - подчеркнул К.Пеллер.

 

IMG_9205.jpg

По мнению выступающего, производство упаковочного рынка выросло на 6-7%, и потребление бумаги непрерывно растет, в этом направлении надо развиваться, делая акцент именно на упаковочном сегменте.

 

IMG_9082.jpg

Кроме того, К.Пеллер отметил, что за производственным процессом не стоит забывать о социальной защите работников. Безопасность, организацию труда и обеспечение здоровья сотрудников необходимо поддерживать на высоком уровне.

 

IMG_9147.jpg

"Мы вкладываем средства в детский лагерь "Орленок", в котором летом отдыхают дети наших работников, спортивный комплекс "Бумажник" стал лучшим организатором досуга в Коми, а также заботимся о других культурных и социальных объектах", - заверил К.Пеллер.

IMG_9192.jpg

В течение панельной дискуссии, посвященной 50-летию Сыктывкарского СЛПК, журналисты федеральных и республиканских СМИ задали выступающим вопросы, касающиеся деятельности комбината, развития лесопромышленного комплекса, а также экологии и экономики.

 

  Ключевые слова: 50 лет Монди СЛПК