Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Тимшер на средства президентского гранта установили детскую спортплощадку

В поселке Тимшер на средства президентского гранта установили детскую спортплощадку
В поселке Тимшер на средства президентского гранта установили детскую спортплощадку
logo

В поселке Тимшер усть-Куломского района на средства президентского гранта установили детскую спортивную площадку "Родничок".

В городах Республики Коми активно реализуются программы строительства детских игровых площадок и детских садов. В сельской местности также стоит вопрос о строительстве и благоустройстве игровых площадок на свежем воздухе, куда может прийти каждый ребенок и провести там своё свободное время. Об этом задумались и в поселке Тимшер Усть-Куломского района.

DSCN3442.JPG

Под руководством руководителя ТОС Галины Паршуковой был разработан проект детской спортивной площадки "Родничок", средства на реализацию которого были выиграны по итогам II конкурса Президентских грантов 2018 года.

P5194158.JPG

"Площадка уже установлена, - делится Г. Паршукова, - Она позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью, так как эта площадка направлена на создание благоприятной среды, ориентированной на сбережение здоровья и обеспечивающей здоровый образ жизни детей".

Также руководитель проекта рассказала, что зимой площадка будет работать как уголок детского творчества, где дети вместе со взрослыми смогут строить снежные фигуры и ледяные горки. В планах – организация ежегодного совместного мероприятия детей и взрослых по строительству снежного городка и участие в ежегодном конкурсе “Лучшая снежная фигура”.

P5194164.JPG

В летний период планируется проведение детских конкурсов и праздников с привлечением наибольшего количества детей поселка. А их, надо сказать, немало - на сегодняшний день на территории поселка Тимшер проживают 190 детей. Реализация проекта позволит также проводить и оздоровительные мероприятия и соревнования на свежем воздухе для семей и детей поселка и будет способствовать подготовке к районным и республиканским соревнованиям между семьями по спортивным соревнованиям и семейным играм.

"Мы специально выбрали такое место для площадки, которое будет всех устраивать: детская игровая площадка расположена на открытой местности в центре поселка, напротив домов, что позволит взрослым наблюдать за своими детьми. Рядом находится Дом культуры. А в селе, как известно, это самое популярное место", - комментирует Г. Паршукова.

P5194166.JPG

Руководитель проекта уверена, что сохранность и работу объекта обеспечат сами жители поселка, ведь именно они принимали участие в благоустройстве и оборудовании площадки.

Сегодня детская площадка стала не только элементом воспитания здорового общества, но и прекрасным дополнением атмосферы поселка Тимшер. Разноцветные детские площадки и веселый беззаботный, задорный детский смех – достойная альтернатива мрачным, серым будням.

Напомним, 10 июня Фонд президентских грантов начал принимать заявки на участие во втором конкурсе 2019 года. Заявиться с проектом можно до 31 июля.