Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось количество выпускников, сдавших экзамены на высокие баллы

В Коми увеличилось количество выпускников, сдавших экзамены на высокие баллы
В Коми увеличилось количество выпускников, сдавших экзамены на высокие баллы
logo
В Коми увеличилось количество выпускников, сдавших экзамены на высокие баллы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается подведение итогов ЕГЭ-2019. Стали известны результаты по всем экзаменам основного периода за исключением резервных дней. 25 июня выпускники смогли ознакомиться с последними результатами экзаменов основного периода по информатике и биологии, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.  

Экзамен по информатике из 592 участников успешно сдали 468 выпускников, набрав не менее 40 баллов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения. Средний балл по республике по данному предмету составил 62 балла.Три выпускника набрали 100 баллов: обучающийся технологического лицея города Сыктывкара Владислав Векшин, выпускник технического лицея города Ухты Андрей Кашин и Валерий Балбуцкий из ухтинской средней школы № 16.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова отметила: "Республиканская копилка стобалльников 2019 года на сегодняшний день включает в себя 25 выпускников, один из которых – дважды стобалльник. В прошлом году в республике было всего 10 одиннадцатиклассников, показавших максимальные результаты по отдельным учебным предметам. В целом предварительные итоги ЕГЭ-2019 показывают, что результаты государственной итоговой аттестации текущего года по абсолютному большинству предметов в этом году лучше, чем в 2018 году".

Экзамен по биологии сдавали 820 человек, средний балл составил 51 балл. Хотя никто из сдававших не получил 100 баллов, вплотную к максимальному успеху по биологии приблизились одиннадцатиклассники физико-математического лицея Анастасия Исакова и Александр Соболев, которые пополнили личные активы ЕГЭ 96-ю баллами. 31 выпускник сдал экзамен более чем на 81 балл, порядка 30% участников справились с экзаменационной работой в диапазоне от 60 до 96 баллов. Для подачи документов в вузы необходимо было получить не менее 36 баллов.

Многие из выпускников республики смогли показать на экзаменах высокий уровень знаний.

Начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования региона Татьяна Казакова отметила, что в числе высокобалльников 2019 года есть 24 выпускника, которые при сдаче трех экзаменов по каждому из них набрали не менее 90 баллов. Наибольшее число таких ребят в образовательных организациях города Ухты: технический лицей – 5 человек, двое учащихся средней школы № 3 и по одному выпускнику Гимназии иностранных языков и средней школы № 20.

Первые результаты экзаменов в резервные дни станут известны не позднее 2 июля.