Новости Республики Коми | Комиинформ

Годовой цикл народных обрядов за один день покажут в Вуктыле

Годовой цикл народных обрядов за один день покажут в Вуктыле
Годовой цикл народных обрядов за один день покажут в Вуктыле
logo
Годовой цикл народных обрядов за один день покажут в Вуктыле
Фото Миннаца Коми

30 июня в селе Подчерье Вуктыльского района пройдет праздник "Обряды народов Республики Коми", сообщает пресс-служба Миннаца Коми. 

Старинные народные обряды покажут самодеятельные коллективы района. Гости праздника смогут принять участие в народных играх и забавах, спортивных состязаниях. Развернется ярмарка, откроются выставки изделий мастеров.

IMG_6105.JPG

"Праздник стал брендом городского округа "Вуктыл". С каждым годом он набирает популярность и расширяет географию участников. Благодаря проекту "Народный бюджет" в области этнокультурного развития народов организаторы фестиваля смогли обустроить площадку для проведения праздника", - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Программу откроют хозяева – фольклорный коллектив "Коми бабушки" Дома культуры села Подчерье – с обрядом "Вознесенье". Это обряд весеннего цикла. Считалось, что с Вознесеньева дня начинается полный расцвет весны и переход к лету.

l-PgqgAK_5Y.jpg

"Весеннюю" тему продолжит русское землячество "Горница" из Вуктыла с древним праздником Лельник, который отмечается 5 мая. История праздника восходит корнями к мифологии: он посвящен славянской богине юности и любви – Леле, дочери богини Лады и бога Сварога. Вечно юная Леля олицетворяет весну и покровительствует детям.

В таинство зимних Святок окунет гостей фестиваля коллектив из села Лемтыбож.

Летние славянские обряды покажут коллектив из Дутово, украинское и усть-цилемское землячества из Вуктыла. Устьцилёма продемонстрируют элементы горочного гуляния. Дутовцы представят праздник Троицы. Землячество "Північна мрія" (Северная мечта) – обходной обряд "Вождение куста", который распространен на Украине и Белоруссии и тоже приурочен к Троице. Главным персонажем обряда выступает наряженный зеленью и ветками человек. Ритуальное хождение по домам с поздравлениями и благопожеланиями призван обеспечить каждой семье благополучие на весь год.

UcbjI5FapK8.jpg

Славянский народный праздник Обжинки (или Дожинки), который отмечается в августе в честь завершения жатвы, покажет коллектив из Лемты.

Коми землячество "Зарни кад" познакомит с коми охотничьими обрядами. Уникальность этнофестиваля заключается в том, что он проходит на территории Национального парка "Югыд ва". Декорации для выступления - лесная даль и река. 

*** Этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" проводится при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.