Новости Республики Коми | Комиинформ

В ГД прошли парламентские слушания, посвященные повышению качества образования в РФ

В ГД прошли парламентские слушания, посвященные повышению качества образования в РФ
В ГД прошли парламентские слушания, посвященные повышению качества образования в РФ
logo

В ГД прошли парламентские слушания, посвященные повышению качества образования в РФ.

Темой слушаний стали наиболее острые вопросы сферы образования - обеспеченность школ учителями, снижение бюрократической нагрузки на учителей, меры их социальной поддержки и качество образования в целом.

В мероприятии, посвященном проблемам и перспективам развития отечественного образования, приняли участие учителя, эксперты, представители общественных организаций, руководители региональных учреждений образования, депутаты всех политических фракций и профильного комитета по образованию и науке. В слушаниях также приняли участие министр просвещения Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, представители региональных органов власти.

Как отметила член Фракции "Единая России", председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, на подобные большие парламентские слушания выносятся самые острые и важные вопросы: "Сегодня в слушаниях приняли участие более 500 человек, и это далеко не все, кто изъявил желание, многие подключились к просмотру заседания дистанционно. Столь большой интерес и внимание неслучайны: среди обсуждавшихся проблем были именно те, которые неоднократно поднимались и педагогическим сообществом, и родителями, в том числе и на моих встречах с жителями республики. Это и обеспеченность школ учителями, особенно в сельских районах, и связанные с нехваткой педагогов повышенные нагрузки при недостаточной оплата труда, и эффективность мер социальной поддержки учителей, и необходимость снижения объёма отчётности и ненужных документов, и качество образования в целом. Отрадно, что сегодня пристальное и деятельностное внимание власти привлечено к сельской школе. Учитывая особенности нашей республики, задача по сохранению и "выравниванию" положения городских и сельских, в том числе малокомплектных, школ приобретает особую актуальность и значимость".

Как заверил председатель Госдумы Вячеслав Володин, все прозвучавшие наработки и предложения основных докладчиков, представителей фракций, все поступившие вопросы будут проанализированы и обобщены в постановлении Госдумы, которое будет уже предполагать принятие решений, проработку вместе с правительством и выход на конкретный результат.

Ольга Савастьянова напомнила, что традиционно первая региональная неделя депутата после летних каникул посвящается вопросам и проблемам образования в Республике Коми, а значит ход их решения и эффективность принятых законодательных и управленческих мер можно будет посмотреть и обсудить на месте, с участием представителей образовательных организаций, педагогического сообщества и родителей учеников – то есть получить живую и честную "обратную связь".