Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми претендует на создание центра оценки профмастерства педагогов

Коми претендует на создание центра оценки профмастерства педагогов
Коми претендует на создание центра оценки профмастерства педагогов
logo
Коми претендует на создание центра оценки профмастерства педагогов
Фото Ильи Баканова

В республике утвержден региональный проект "Учитель будущего" национального проекта "Образование". Об этом на ведомственной коллегии сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

В рамках проекта предусмотрено создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, на базе которых они будут проходить обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий, а также добровольную независимой оценку квалификаций.

В Коми в 2020 году планируется создать один центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов и три центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

К 2024 году планируется обеспечить охват деятельностью центров педагогических работников всех муниципальных образований региона.

Сейчас республика будет участвовать в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов в рамках федерального проекта "Учитель будущего" национального проекта "Образование".

Еще один региональный проект, направленный на профессиональный рост учителей, - "Социальные лифты для каждого". Это формирование системы профессиональных конкурсов в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста. В 2019 году предусмотрено проведение 12 конкурсов.

Н.Якимова обратила внимание руководителей местных управлений образования на то, что не во всех муниципалитетах проводятся конкурсы профмастерства. И попросила их активнее подключаться к этому направлению.

  Ключевые слова: учителя