Новости Республики Коми | Комиинформ

МОД "Изьватас" проведет Школу молодых лидеров

МОД "Изьватас" проведет Школу молодых лидеров
МОД "Изьватас" проведет Школу молодых лидеров
logo
МОД "Изьватас" проведет Школу молодых лидеров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Межрегиональное общественное движение "Изьватас" продолжает свой долгосрочный проект "Экокультурный лагерь "Школа молодых лидеров". В этом году он пройдет в формате молодежной экспедиции "Изъя ва туй" ("Путь по каменистой реке") с 28 июня по 5 июля в Ижемском районе, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Как рассказала председатель Межрегионального общественного движения Ирина Королева, в экспедиции примут участие активисты общественной организации из Ижемского района, Сыктывкара, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Маршрут состоит из пешеходной части и сплава по реке. Первая стоянка будет обустроена в Усть-Ухте. Далее экспедиция побывает в деревнях Аким, Порожск, Винла, Поромес, Кедвавом, селе Том, Мошьюга. Завершится поход в Ижме.

В Школе молодежь закрепит знания о традициях рыболовства и охоты народа коми, познакомится с элементами национальных видов спорта. Запланированы сбор лекарственных растений и заготовка травяного чая, конкурс рыбаков. Пройдет экологический десант по очистке русла реки и берегов.

Важной составляющей программы станет поисковая деятельность. Участники экспедиции намерены собрать информацию об истории, этнографии, быте, фольклоре, родственных связях жителей местных деревень.

Итоги межрегионального лагеря "Школа молодого лидера" будут подведены 5 июля в Ижме. А 6-7 июля молодежь примет участие в празднике "Луд".

"Данный проект является положительным примером по сплочению молодых изьватас из разных регионов. Особое звучание он получил в Год наставничества. Во время экокультурного лагеря в формате открытого живого диалога молодежь услышит от представителей власти, бизнеса, общественных организаций ответы на актуальные вопросы традиционного природопользования и охраны окружающей среды, получит новые ориентиры в работе. Отрадно, что традиции, заложенные председателем МОД "Изьватас" Николаем Рочевым, продолжаются", - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

*** В 2018 году проект "Школа молодого лидера" прошел в формате форума. Состоялся диалог молодых общественников с представителями власти разного уровня на тему взаимодействия традиционной культуры и современного общества. Прошла деловая игра "Командообразование. Лидер XXI века".