Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты составили карту глубин на пляже в Кируле

Специалисты составили карту глубин на пляже в Кируле
Специалисты составили карту глубин на пляже в Кируле
logo
Специалисты составили карту глубин на пляже в Кируле
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарцы не перестают надеяться, что в скором времени откроется купальный сезон. Место, где будет официально разрешено купание в городе, одно - пляж в местечке Кируль. В теплые деньки там активно загорают отдыхают горожане, молодежь играет в пляжный волейбол.

Тем временем различные службы готовят пляж в Сыктывкаре к лету. Уже провели пробы воды, благоустроили территорию - установили свежеокрашенные скамейки, кабинки для переодевания, зонтики. Работает водяной фонтанчик. 

Кроме того, было исследовано дно, проведены замеры и составлена подробная карта глубин. Согласно карте, минимальная глубина, что ожидаемо, в зоне детского пляжа. В пяти метрах от берега глубина русла составляет 0,7-0,8 метров, в десяти - от метра до 1,7 метра в зависимости от расположения относительно линии берега, а в 15 метрах варьируется от 1,8 до 2 метров.

Если верить карте, резкий перепад глубин расположен в середине пляжа примерно в десяти метрах от берега - от 2,2 метров и чуть вниз по течению уже 2,9 м. Поэтому горожанам следует быть осторожнее при погружении в воду. В зависимости от погодных условий, река может мелеть или наполняться водой, если в верховьях идут дожди. Поэтому ориентироваться следует, в первую очередь, на собственные силы и соблюдать осторожность.

Snimok.JPG

Даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.