Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре ждут гостей на восьмой "Черинянь Гаж"

В Печоре ждут гостей на восьмой "Черинянь Гаж"
В Печоре ждут гостей на восьмой "Черинянь Гаж"
logo

30 июня в д. Бызовая Печорского района вновь пройдет самое масштабное мероприятие для жителей и гостей города и района – гастрономический фестиваль "Черинянь Гаж". Фестиваль направлен на приобщение населения к культурному богатству и кулинарным традициям жителей Печорского края.

Традиционно на празднике будут работать 10 тематических полян, расположенных по всей деревне, где гостям будут предложены кулинарные мастер-классы, всевозможные игры, конкурсы, аттракционы, интерактивные площадки, обряды. При хороших погодных условиях будет проведена пешеходная экскурсия на палеолитическую стоянку древнего человека "Бызовая".

Прямо на фестивале все желающие смогут принять участие в увлекательном командном квесте "Охотники за черинянем", традиционных соревнованиях по ловле рыбы, турнире для самых сильных "Пера – богатырь". Для гостей праздника будет организована торговля продукцией коми кухни, а также ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Напомним, что в 2018 году благодаря фестивалю муниципальный район "Печора" стал победителем конкурса "Лидеры туриндустрии Республики Коми – 2018" в номинации "Лучшая муниципальная практика в развитии внутреннего и въездного туризма на территории Республики Коми". Также фестиваль вошел в ТОП 200 лучших событий года по версии Национального календаря событий РФ и в Топ-10 гастрономических фестивалей, популярных в выходные дни в июне 2019 года по данным аналитического агентства "Турстат".