Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском пруду поселилась красноухая черепаха

В сыктывкарском пруду поселилась красноухая черепаха
В сыктывкарском пруду поселилась красноухая черепаха
logo
В сыктывкарском пруду поселилась красноухая черепаха
Фото vk.com

В пруду в районе Лесозавода поселилась красноухая черепаха. Фотографии экзотического пресмыкающегося появились в одной из групп в социальной сети "ВКонтакте".

На снимке видно, как из заросшего илом пруда выглядывает черепаха. Судя по снимку, рептилия размером с большое блюдце. 

Неравнодушные сыктывкарцы организовали целую спасательную операцию, вычислив местоположение водоема по геолокации снимка. После непродолжительных поисков пруд был обнаружен. Как выяснилось, он расположен на частной территории. 

Как пояснила хозяйка, в пруд этим летом запустили карасей, а после там появилась черепаха. Возможно, сбежала от соседей или кто-то намеренно выпустил ее туда.

vVUH7-uEGGA.jpg

Поймать экзота не удалось, рептилия быстро перемещается и вполне вольготно себя чувствует в северных условиях. Однако век ее будет недолог.

"В лучшем случае, черепахе удастся прожить до зимы. Вполне вероятно, что это чей-то домашний питомец. Случаи, когда аквариумные жители оказываются в диких условиях встречаются. Особенно это заметно в Коми - экзотическая фауна разительно отличается от местных обитателей и, если попадается на удочку к рыбакам, то о находке часто сообщают ученым", - рассказали "Комиинформу" в отделе экологии животных группы ихтиологии и гидробиологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

По словам ученых, аквариумисты-любители не всегда верно формируют популяцию аквариума и, когда особь определенного вида подрастает и начинает пожирать остальных, ее могут выпустить в водоем, "пожалев" убивать. Вполне вероятно, что черепаха тоже чем-то не угодила владельцам, почему и оказалась на улице.

sXrZqIe-Wpc.jpg