Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасибо наставнику: министр спорта Коми Николай Бережной назвал имя своего наставника

Спасибо наставнику: министр спорта Коми Николай Бережной назвал имя своего наставника
Спасибо наставнику: министр спорта Коми Николай Бережной назвал имя своего наставника
logo
Спасибо наставнику: министр спорта Коми Николай Бережной назвал имя своего наставника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает серию публикаций, посвященных объявленному главой Коми Сергеем Гапликовым Году наставничества. В этот раз о своем учителе в проекте "Спасибо наставнику" рассказал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Так получилось, что спорт был в его жизни с самого начала. Будущий министр родился и рос до 18 лет в небольшом селе Лосево Павловского района Воронежской области с населением порядка восьми тысяч человек. Там было две средних школы, и его школа №1 была особенно спортивной. Учителя физкультуры и тренеры районной спортшколы работали на совесть и были по-настоящему преданы своему делу. Постоянно проводились школьные и районные соревнования по футболу, баскетболу и волейболу. Ученики успешно выступали на районных и областных турнирах.

"Начиная с четвертого класса, я стал регулярно заниматься волейболом, и этот выбор не был случаен. Моим первым и единственным тренером в школе стал тренер-преподаватель Павловской ДЮСШ Виктор Федорович Колодяжный. Талантливый учитель и психолог, да и просто очень добрый и отзывчивый человек. Его трудолюбие и любовь к детям являлись примером для всех молодых тренеров. Все юноши и девушки Лосево были буквально заражены волейболом и постигали азы мастерства с его помощью", - рассказал Н.Бережной.

DSC_0121.jpg

Его успехи просто поразительны – В.Колодяжный достиг вершины тренерского мастерства. Он воспитал олимпийскую чемпионку 1980 года, капитана советской сборной, чемпионку мира, Европы и неоднократную чемпионку СССР по волейболу Ирину Колодяжную (Макогонову). Так, в небольшой сельской школе один учитель готовил мастеров спорта СССР по волейболу.

Его воспитанники играли в клубах высшего дивизиона страны, отстаивали и отстаивают спортивную честь Воронежа и многих сборных городов России. За эти достижения ему было присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР.

"Я был моложе их на пять лет и наши тренировки проходили раньше. Но, закончив занятия, мы оставались в зале и внимательно следили за его работой со старшей группой", - вспоминает Н.Бережной.

Министр признался, что Виктор Колодяжный оказал на него огромное влияние. Благодаря его человеческим качествам, профессионализму и отношению к делу и людям, Н.Бережной решил пойти по его стопам и связал всю свою жизнь со спортивной отраслью.

"Я искренне благодарен Виктору Федоровичу - Тренеру с большой буквы. К сожалению, он ушел от нас в 2003 году, но я, как и другие его ученики, храню светлую память о своем наставнике", - заключил министр.

  Ключевые слова: Спасибо наставнику